OmskZdes.ru

Общество • 1 декабря 2022, 11:47

Эксперты посоветовали Омску изменить тариф в транспорте

Автор: Екатерина Криль

 

Аналитики перечислили преимущества и недостатки городского общественного транспорта.

 

Компания Simetra составила рейтинг российских городов по качеству общественного транспорта. В топ вошли 82 муниципалитета, исключением стали Москва и Санкт-Петербург из-за существенных отличий этих мегаполисов от других городов страны. Аналитики учитывали пять групп показателей: физическая доступность, ценовая доступность, функциональность транспортной сети, комфорт и удобство, а также безопасность и устойчивость развития.

Омск занял в рейтинге 24-е место. К преимуществам эксперты отнесли достаточно молодой средний возраст парка, хорошую транспортную карту и формирующийся фирменный стиль общественного транспорта. Недостатком стало небольшое число транспортных средств в режиме онлайн (в специальных сервисах отследить можно лишь 27% автобусов). "В Омске до сих пор много маршрутов на нерегулируемом тарифе, не транслирующих сведения в общую систему", - отмечают авторы исследования. Также в числе минусов низкая доля транспортных средств большой вместимости, нехватка магистральных маршрутов, маленькая частота и короткое время работы автобусов на отдельных направлениях, множество дублирующих маршрутов. Удивляет экспертов и стоимость проезда.

- Проездной билет дорогой, если его сравнивать со средними доходами населения: около 10%. Рекомендуем Омску и всем городам вводить более гибкую тарифную систему: на сутки, три дня, на недели, - пишут исследователи.

Отметим, что в Омске с прошлого года внедряют новую маршрутную сеть, которая должна исправить перечисленные экспертами недостатки. Мэрия делает упор на магистральные маршруты с автобусами большой вместимости и с увеличенным временем работы. Их количество повысится с нынешних пяти до 16-ти. Кроме того, более 50 маршрутов перейдут с нерегулируемого тарифа на регулируемый. В целом число направлений сократится со 137 до 100 за счёт исключения из реестра дублирующих маршрутов. Что касается цены проезда, она не изменится минимум до 2024 года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/79782.html