OmskZdes.ru

Общество • 25 декабря 2020, 12:32

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий

Автор: Александра Михайловская

 

Соответствующее предложение озвучил президент страны Владимир Путин.

 

Наступающий 2021 год в России будет объявлен Годом науки и технологий. Об этом сообщил глава государства Владимир Путин на попечительском совете МГУ им. Ломоносова.

Президент отметил, что проблема, с которой в этом году столкнулись во всём мире, показала значимость тех сфер, что определяют безопасность и качество жизни человека. Это здравоохранение, образование, экология, наука и технологии. Работающие в этих сферах люди заслужили общественного и государственного признания.

Прочитать об омских учёных и их разработках вы можете в материалах проекта 20X20.

Корреспонденты "Омск Здесь" беседовали с молодыми, перспективными ребятами, которые, несмотря на возраст, уже создали то, что имеет значимость для всего мира.

Так, омские инженеры работают над новыми способами обработки сплавов. Разрабатывают приложения, призванные улучшить состояние окружающей среды города. Предлагают разработки, которые сэкономят предприятиям деньги и время. А многим людям помогут выявить серьёзные болезни на ранних стадиях и предупредят появление инфарктов и инсультов. Омичи создают приборы для речной связи и развития солнечной энергетики и многое другое.

Традиция определять тему года в России существует уже несколько лет. В конце каждого года президент Владимир Путин утверждает главную тему наступающего года, это основная идея, которая во многом будет определять политику, социальные отношения в стране, позицию России на международной арене. В зависимости от выбранной темы, именно этой сфере оказывают большую финансовую поддержку, организовывают массовые мероприятия, чествуют заслуженных деятелей и так далее.

Напомним, 2020 год в России был объявлен Годом памяти и славы в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

2019 год был Годом театра. 2018 - Годом добровольца и волонтёра. 2017 - Годом экологии. 2016 - Годом российского кино. 2015 - Годом литературы. 2014 - Годом культуры. 2013 год отмечен, как Год окружающей среды. 2012 - Год российской истории. 2011 - Год космонавтики. 2010 - Год учителя. 2009 - Год молодёжи. 2008 - Год семьи, любви и верности. 2007 - Год русского языка, а 2006 год ознаменован как Год гуманитарных наук, культуры и образования, или Год академика Д. С. Лихачёва.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73068.html