OmskZdes.ru

Общество • 3 декабря 2020, 14:45

Верховный суд признал обязательство носить маски в магазинах законным

Автор: Александра Михайловская

 

Покупателю без маски вправе отказать в обслуживании.

 

Покупателю в российских магазинах могут отказать в обслуживании за отказ носить маску. Сделать это продавцы и кассиры могут на законных основаниях, если обязательное использование гражданами средств индивидуальной защиты установлено регионом. Об этом говорится в решении Верховного суда России. Постановление опубликовано на официальном сайте суда.

Дать правомерную оценку действиям работников торговых центров и магазинов, отказывающих в обслуживании безмасочникам, Верховный суд попросил Смоленский центр права и социологии. Таким образом Центр попытался оспорить методические рекомендации Минпромторга.

Высшая судебная инстанция постановила: закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии возлагает на граждан обязанность соблюдать требования нормативных актов, принятых властями регионов.

В ответе суда также подчёркивается, что меры носят рекомендательный характер и направлены исключительно на защиту здоровья и жизни населения.

Рекомендации федерального Минпромторга по организации работы торговых точек были разработаны в мае. В регионах отдельно определяли срок вступления в силу таких требований. Ношение масок в магазинах, не только для посетителей, но и для персонала, в Омской области было рекомендовано в апреле. В октябре власти региона обязали омичей носить маски во всех общественных местах, в том числе и в транспорте.

Контроль за соблюдением нормативных актов возложен на Министерство региональной безопасности. Сотрудники ведомства проводят рейды по торговым точкам, а также в муниципальном и частном транспорте.

По данным на 1 декабря, за всё время действия масочного режима на нарушении попались около 700 омичей. Сумма штрафов, как с граждан, так и с предпринимателей и перевозчиков составила более 14 миллионов рублей. Несмотря на запреты, развлекательные заведения не закрываются по ночам и не собираются менять режим работы.

Административные протоколы составляют по статье 20.6.1 КоАП - нарушение масочного режима или других санитарно-эпидемиологических норм. Если нарушение будет подтверждено в суде, взыскивается штраф:

Если нарушение повлечет причинение вреда здоровью людей, либо будет совершено повторно, то штраф будет больше. Для юрлиц и ИП его сумма увеличится до 1 млн рублей.

О том, как масочный режим толкает людей на проявление агрессии и что с этим делать, читайте в материале "Омск Здесь".

 

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72725.html