OmskZdes.ru

Общество • 2 декабря 2020, 11:52

Омские парки и скверы преобразятся в 2021 году: смотрим, какими они будут

Автор: Дарья Молчанская

 

Самый затратный проект - благоустройство "Зелёного острова".

 

В Омске до конца года определят подрядчиков на благоустройство восьми парков и скверов. Аукционы на поиск подрядчиков уже объявлены. Территории, которые будут приведены в порядок, определили омичи ещё в январе:

Самую крупную сумму выделят на благоустройство парка "Зеленый остров" - почти 69 млн. Речь идёт о первой очереди комплексного благоустройства - это участок от улицы Кемеровской до центральной аллеи площадью 255,8 тыс. кв. м.

Около 37,4 млн рублей заложено на обустройство пространства вокруг ДК "Звездный". С 30 апреля до 1 сентября 2021 года подрядчику необходимо обустроить водопровод и освещение, уложить тротуарную плитку, установить ограждения, скамейки и урны.

Также объявлен аукцион на третью очередь благоустройства парка культуры и отдыха "Советский". Начальная стоимость работ оценивается в 26,2 млн рублей. До 1 сентября 2021 года там обустроят фундаменты стелы, перголы и беседки, а также проведут коммуникации и установят освещение.

На третий этап работы на улице Бударина (на участке на улице Чехова, от Комсомольского моста до улицы Краснофлотской) выделяют 16,5 млн рублей. Там должны провести освещение, сделать озеленение, установить малые архитектурные формы, выполнить покрытие тротуаров и площадок.

 

Проекты благоустройства ещё четырёх территорий не такие дорогостоящие: работы в сквере в Октябрьском округе в границах 1-й Военной - Кирова - 4-й Рабочей оценили в 15 млн рублей, сквера на площади Звезды в 13,75 млн рублей, бульвар Веретено и сад Юннатов на улице Маршала Жукова - по 15,15 млн и 14,93 млн соответсвенно. 

Отметим, что итоги всех восьми аукционов планируют подвести 29 декабря.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72695.html