OmskZdes.ru

Общество • 28 октября 2020, 15:10

Омского замминистра здравоохранения отстранили от работы

Автор: Александра Михайловская

 

Решение принято губернатором в связи с расследованием инцидента со скорой помощью.

 

Заместитель министра здравоохранения Омской области Анастасия Малова отстранена от работы. Как сообщает пресс-служба правительства, в структуре ведомства она отвечала за оказание населению скорой медицинской помощи.

Решение принято главой региона Александром Бурковым. Заместитель министра освобождена от занимаемой должности до окончания служебного расследования в региональном Минздраве. Результаты проверки должны быть представлены губернатору не позднее 5 ноября.

- В течение семи дней, начиная с 28 октября 2020 года, в министерстве должны провести внутреннюю проверку деятельности министерства в части организации оказания скорой медицинской помощи населению. В частности, разобраться в причинах сбоя в маршрутизации больных и наказать виновных.

Ранее мы писали, что накануне две машины скорой помощи привезли тяжёлых больных к зданию регионального Минздрава. Медики почти 12 часов пытались госпитализировать пожилых пациентов, и им отказывали во всех стационарах города, объясняя это отсутствием мест. После привлечения внимания к проблеме СМИ, нуждающимся в медпомощи омичам нашли места в БСМП № 2.

Сегодня пресс-служба Минздрава сообщила, что пациенты живы и им оказывается вся необходимая помощь. Губернатор назвал произошедшее "ЧП за гранью человеческого понимания".

Информация о поступке омских медиков вышла на уровень федеральных СМИ. Проверкой омского министерства займутся федеральные чиновники. В Омск едут заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков.

- В связи с появлением информации относительно невозможности длительное время госпитализировать пациентку, доставленную машиной скорой помощи с подозрением на коронавирусную инфекцию, в Омске должна быть проведена тщательная проверка, - цитирует ТАСС министра Михаила Мурашко.

Добавим, что замминистра Анастасия Малова работает в омской структуре с 30 апреля 2020 года. Она сменила на посту Ольгу Богданову, которую уволила министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова. Позже губернатор прокомментировал увольнение, отметив, что в условиях пандемии надо работать лучше.

Анастасия Малова до перезда в Омск работала в Минздраве Московской области, заместителем заведующего отделом акушерско-гинекологической помощи Управления организации медицинской помощи матерям и детям.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72251.html