OmskZdes.ru

Общество • 8 сентября 2020, 16:08

Омичей приглашают на бесплатные экскурсии в "Птичью гавань"

Автор: Александра Михайловская

 

В природном парке в центре города проведут "Операцию "Э".

 

Бесплатные экскурсии по природному парку в центре Омска - это очередная часть большого проекта "Операция "Э": экотропы - эковолонтёры - экопросвещение". Он реализуется благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов.

Экскурсии в "Птичьей гавани" будут проходить весь сентябрь и октябрь. Каждую неделю, в зависимости от формирования групп, планируется проводить несколько экскурсий. Встречать омичей и рассказывать об истории и природе "Птичьей гавани" будут специально подготовленные эковолонтёры.

Прийти на экскурсию может любой желающий, ограничений нет ни по возрасту, ни по физической подготовке. Это пешая экскурсия, рассчитанная на 1,5 часа. Для участия в мероприятии необходима предварительная запись. Для этого нужно заполнить специальную форму. 

Прийти можно как самостоятельно, так и отдельно своей семьёй или компанией. Для этого необходимо оговорить с организатором время и число участников.

Подробности также можно узнать в группе "Эковолонтёры Омской области" во "ВКонтакте".

О возникновении и развитии экотуризма в Омской области можно прочесть здесь.

- Информацию о наборе эковолонтёров я увидела в интернете. Я находилась в отпуске и подала заявку. Потом прошла отбор. Сама тема заинтересовала меня тем, что люди, откликнувшиеся на участие в проекте, это люди, неравнодушные к жизни и экологии родного города и области. Вся работа ведётся на общественных началах. Значит, случайные отсеиваются сразу. В качестве эковолонтёра я вместе с единомышленниками проводила экскурсии на озере Ленёво. Сложность моей задачи была не столько в подготовке экскурсии, сколько в её проведении. Заинтересовать участников, удержать их внимание, а во время прогулки провести интересную лекцию о необходимости беречь природу и заботиться о ней. Несмотря на то, что все организационные вопросы решались в дистанционном порядке из-за пандемии, команда эковолонтёров работала слаженно. Если удастся выиграть грант на аналогичный проект в следующем году, я однозначно готова участвовать, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" эковолонтёр Ольга Нестерова.

Ранее в рамках проекта "Операция "Э": экотропы - эковолонтёры - экопросвещение" волонтёры провели экскурсии к озеру Эбейты. Состоялись экоэкскурсии и у озера Ленёво.

Добавим, что телеканал "Продвижение" в рамках онлайн-марафона #СмотриДома подготовил видеоэкскурсию (12+) по парку "Птичья гавань".

Фото: группа в ВК ekovolonteromsk

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/71576.html