OmskZdes.ru

Общество • 1 сентября 2020, 16:29

1 сентября на фоне пандемии. Омские школы приняли учеников

Автор: Дарья Молчанская

 

В Омске прошли линейки для первых и одиннадцатых классов.

 

День знаний в этом году наверняка запомнится первоклассникам надолго. Из-за пандемии коронавируса традиционные школьные линейки планировали отменить, но в итоге был выбран иной формат празднования.

Торжественные мероприятия состоялись для учеников 1, 9 и 11 классов. 

Мэр Омска Оксана Фадина не стала нарушать ежегодную традицию и также отправилась на линейку. Она посетила школу № 40 с углублённым изучением отдельных предметов, расположенную на улице 3-я Транспортная. Глава города поздравила учеников, их родителей и педагогов.

Фото - 2

Отметим, что школу № 40 будут посещать учащиеся из гимназии № 88, которая была признана аварийной и временно расформирована. К началу учебного года здесь проведён ремонт тамбуров, завершается замена оконных и дверных блоков, окончен ремонт крылец основного и запасного выхода, а также будет выполнен ремонт большой спортивной площадки.

В этом году в первые классы в Омске пошли 15 тысяч детей. Свои двери открыли более 150 учебных заведений. Образовательный процесс в них будет организован с учётом всех санитарных норм и рекомендаций Роспотребнадзора. Так, в школах должна быть введена регулярная дезинфекция помещения, а на входе стоят дозаторы с антисептиками. Рекомендуется определить разное время начала и окончания занятий для каждого класса, а количество учащихся в одном классе сократить. Некоторые школы перейдут на работу в две смены. У учеников, учителей и других сотрудников будут проверять температуру по утрам, а занятия физкультурой в хорошую погоду рекомендовано перенести на улицу. При первых признаках ОРВИ ребёнка или сотрудника школы должны изолировать.

Также "Омск Здесь" в честь 1 сентября предлагает пройти тест и узнать, насколько хорошо вы знакомы с фильмами на школьную тематику.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/71478.html