OmskZdes.ru

Общество • 28 апреля 2020, 12:15

Омская полиция о нарушителях правил самоизоляции: 713 протоколов, уже 142 оштрафованных

Автор: Анна Золкина

 

Корреспонденты "Омск Здесь" отправились с сотрудниками УМВД в рейд по Иртышской набережной. 

 

Обычно на набережной много людей, которые бегают, занимаются спортом на уличных тренажёрах, ездят на велосипедах или прогуливаются со своими питомцами. Но с появлением сотрудников полиции территория вдоль реки практически обезлюдела.

В районе супермаркета "Океан" патруль остановил трёх молодых людей. Они рассказали, что направляются в магазин за покупками, а дом, где живут, находится неподалёку отсюда. Документов у них при себе не оказалось, так же, как и прописки по названному адресу. Для подтверждения данных о месте проживания гражданам нужно иметь постоянную или временную прописку. А если жильё арендное, взять с собой соответствующий договор.

Молодых людей проверили в базе числящихся на карантине. Для его нарушителей профилактической беседой не обойтись. Так как в этой базе парней не оказалось, их проинформировали о правилах самоизоляции и выдали специальные памятки.

Следующий омич, которого остановили на набережной, ехал на велосипеде. Сотрудники полиции узнали, что у мужчины есть пропуск. По нему он может ездить на работу, однако из-за введённого режима на проезд у него тратится больше и времени, и сил.

- Каждый день я работаю, кроме субботы и воскресенья. Машины у меня нет, езжу на велосипеде на работу. Раньше я пользовался льготным проездом, а теперь не могу. Обращался в разные инстанции, но получить чёткого ответа так и не смог. А ездить тяжело, в день приходится проезжать 26 км, - рассказывает омич.

Ранее "Омск Здесь" писал, что губернатор Александр Бурков объяснил жителям, почему в общественном транспорте временно отменили льготы.

С наступлением хорошей погоды жители стали чаще появляться в городских парках и скверах, нарушая введённый ранее режим.

- С середины апреля за нарушение самоизоляции на омичей оформили 713 административных дел, из них 142 человека получили штрафы. Размер административного штрафа составляет от 1 до 30 тыс. рублей. Ежедневно сотрудники полиции составляют около 15 протоколов в связи с нарушением самоизоляции. Граждане, к сожалению, не понимают всей серьёзности ситуации, потому что ежедневно в статистике появляется всё больше и больше заражённых. Рекомендуем оставаться дома, минимизировать все прогулки, выходы в магазин и другое, - пояснил Радик Валиахметов, заместитель начальника полиции УМВД России по г. Омску.

По его словам, режим самоизоляции нарушают люди всех возрастов, поэтому количество патрулей увеличивается. С подростками проводят профилактические мероприятия, вызываются их родители. Однако если и они не понимают предупреждений, сотрудники применяют меры административного воздействия. Фиксировать нарушения начали с середины апреля, тогда же и был определён ряд ведомств, которые уполномочены составлять административные протоколы.

Чаще всего омичи, когда их останавливает полиция, рассказывают, что идут за самым необходимым в магазин или аптеку. Но некоторые честно признаются, что вышли на улицу, чтобы прогуляться. В таком случае омичей информируют о введённом режиме и составляют на них протокол об административном правонарушении. Их рассматривают в судах.

Помимо патруля в парках, скверах и на набережной накануне сотрудники ГИБДД провели проверки на дорогах. Водителей просили предоставить справку, которая разрешает перемещение по городу, и спрашивали о целях поездки. Если автолюбитель не может объяснить, для чего он выехал из дома, на него также составляют протокол. Напомним, что режим самоизоляции в Омской области пока действует до 30 апреля. Решение о продлении будет рассматриваться на заседании штаба завтра.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/69340.html