OmskZdes.ru

Общество • 7 июля 2019, 14:50

"Попутного ветра!" Омичи проводили яхту "Сибирь" в кругосветку

Автор: Дарья Молчанская

 

Конечный путь у яхты "Сибирь" - Антарктида. В Омск путешественники вернутся только в октябре 2020 года.

 

Сегодня, 7 июля, из исторического центра города - от Тобольских ворот Омской крепости отплыла яхта "Сибирь". Путешественников провожали сотни омичей. Более года судно будет ходить по Северному Ледовитому, Атлантическому, Южному и Тихому океанам. Экипажу предстоит преодолеть 45 тысяч миль и посетить больше 40 портов в разных странах.

Ранее о маршруте путешествия рассказывал капитан судна Сергей Щербаков. Яхта пройдёт по Иртышу, Оби и Обской губе, затем пройдёт западную часть Северного морского пути и через Беломорско-Балтийский канал прибудет в Санкт-Петербург. Как ожидается, до Антарктиды экипаж должен добраться к 28 января 2020 года. 

 

Сергей Щербаков (слева) 

Пока экипаж находился на яхте, для зрителей был дан праздничный концерт. "Капитан, капитан, улыбнитесь!" - эта песня стала для путешественников самой главной в этот день.

Затем экипаж спустился на берег, где каждого из его членов представили омичам. Их пока девять человек, среди которых Сергей Лебединский. "Омск Здесь" уже рассказывал про его путешествие на велосипеде в Исландию и о том, почему в этот раз он сменил двухколёсное транспортное средство на яхту.

Всего в экспедиции примут участие 25 человек, 12 из которых - омичи. Остальные - жители Краснодара, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска. Это в основном любящие путешествовать россияне.

Вместе с "Сибирью" в путешествие отправится яхта "Жемчужина". Она будет сопровождать судно по Северному морскому пути до Соловецких островов. 

"Жемчужина" и "Сибирь"

Попрощавшись с родными и близкими, члены экипажа вернулись на судно. Старт кругосветной парусной экспедиции яхты "Сибирь" "Сибирь - Антарктика - Сибирь" дал символический выстрел из пушки.

 

"Омск Здесь" желает экипажу счастливого пути и будет следить за ходом этого кругосветного путешествия. У команды сейчас боевое настроение, и экипаж начинает осознавать масштабы приключения.

- Отплытие прошло на удивление очень организованно, напомнило армейскую дисциплину. Не обошлось и без неожиданностей, конечно, сильный ветер не давал встать в нужном месте, практически срывал корабль с якоря, поэтому часть экипажа пришлось оставить на яхте. Людей было очень много, если честно, я не ожидал. Очень радостно что об этой экспедиции узнали так много омичей, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" Сергей Лебединский уже в пути. - Сейчас на яхте у экипажа происходит осмысление, начинаем понимать, на что решились. Потихоньку в общем мышление начинает перестраиваться на экспедицию, на сам путь, на труд в реалиях яхты и реки. Настроение боевое, по-другому никак не может быть.

Фото - 2

Фото и видео: Екатерина Харламова

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/63954.html