OmskZdes.ru

Общество • 24 февраля 2019, 10:02

Омичей удивила необычная форма полыньи на Иртыше

Авторы: Анна Бамбульская, Владимир Сахно

 

На середине Иртыша омичи увидели полынью интересной формы. Кто-то предположил, что река указывает направление, по которому можно покинуть Омск.

 

Омский фотограф Андрей Кудрявцев заснял необычную форму полыньи на реке Иртыш. По форме она с одной стороны напоминает нож керамбит. С другой стороны - стрелку, указывающую направление. Фотографию разместили во многих крупных омских пабликах в соцсетях.

Интернет-пользователей удивила необычная форма полыньи. Омичи шутят, что это стрелка указывает путь, по которому можно покинуть Омск. Некоторые увидели в этом знак скорого наступления весны.

Однако, образование незамерзающих проёмов на Иртыше не всегда связано с погодой. В прошлом году наш город прославился другой полыньёй, которая не замерзала даже в 40-градусные морозы. Тогда прокуратура провела проверку и обнаружила в полынье вредные сбросы. Специалисты назвали сразу несколько причин такой аномалии, но основная так и не была определена.

Фото: Илья Петров (январь 2018 года)

В начале этой зимы полыньи появились сразу в нескольких местах Иртыша и Оми. Тогда министр экологии Омской области Илья Лобов связал это с изменениями течения из-за опор моста - природно-антропогенным фактором. Омский эколог Сергей Костарев не согласился с такой формулировкой и обратил внимание на возможные технологические сбросы воды неподалёку от полыней. 

Фото: Илья Петров (ноябрь 2018 года)

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61635.html