OmskZdes.ru

Общество • 25 октября 2017, 12:34

В Омске пересмотрят приговор родителям, оштрафованным за жестокое обращение с детьми

Автор: Вероника Жукова

 

Региональная прокуратура посчитала штраф в размере 6 тыс. руб. слишком мягким наказанием, поэтому оспаривает судебное решение.

 

"Омск Здесь" уже писал о том, что мировой судья вынес приговор по уголовным делам родителей пятерых приёмных детей. Супруги были признаны виновными в жестоком обращении с девочками-подростками.

Напомним, семейная пара живёт в одном из сёл Надеждинского сельского поселения Омского района. В 2012-2013 годах они стали опекунами двух девочек и трёх мальчиков 6-16 лет. Также у омичей есть трое родных детей. В течение года родители жестоко обращалась с приёмными девочками. Они заставляли школьниц спать на ледяном полу, есть протухший суп, а также били и оскорбляли их.

В январе этого года школьницы сбежали из дома, но когда их нашли, они ничего не рассказали о жестоком обращении, потому что боялись своих опекунов. Только в марте после очередного побега они рассказали о причинах своего поведения. После чего были проведены психолого-педагогическая и комиссионная экспертизы, которые подтвердили показания девочек-подростков.

Сейчас приёмных детей забрали у родителей, они живут в другой семье. Один из мальчиков отправлен в детский дом, где находится его старший брат. Супруги так и не признали себя виновными, хотя суд вынес им обвинительный приговор - штраф в размере 6 тыс. рублей каждому.

Однако прокуратура не осталась в стороне: она внесла представление главе Омского района. Также прокуроры не согласились с судебным решением и оспаривают его в апелляции. Родителей, обвиняемых в жестокости, ждёт пересмотр приговора.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/51350.html