OmskZdes.ru

Происшествия • 7 февраля 2018, 12:19

В мэрии Омска прошла выемка документов после гибели людей под развалинами

Автор: Ирина Любых

 

Омские следователи возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц после обрушения стены дома по ул. Нейбута. Идут допросы и выемка документов у подрядчика, вовремя не снесшего аварийный дом, и в мэрии.

 

Как сообщили в региональном следственном комитете, по факту гибели двух мужчин под обрушившейся стеной дома по улице Нейбута началось расследование. Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

Дом был признан аварийным и расселен летом 2017 года. Чтобы его снести, управление дорожного хозяйства и благоустройства мэрии заключило контракт с предпринимателем Дмитрием Жеребцовым. Следствие полагает, что последний не обеспечил безопасность проведения работ.

Кроме того, есть версия, что погибшие не просто оказались в заброшенном здании, а разбирали стену дома. "Следователи намерены выяснить, действовали они по собственной инициативе или по договоренности с этим гражданином", - отметили в ведомстве.

Также следствие проверит, почему подрядчик и мэрия затянули снос аварийного дома и не занимались охраной опасного строения. Как уточнили в следственном комитете, сейчас и в мэрии, и у бизнесмена проходит выемка документов.

Ранее ранее сообщал "Омск Здесь", снос двухэтажного дома несколько раз откладывали. Срочно завершить работы строителей подтолкнула случившаяся 4 февраля трагедия: во время обрушения стены погибли двое мужчин 46 и 52 лет без определенного места жительства. Они были постояльцами социально-реабилитационного центра.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/53988.html