OmskZdes.ru

Здоровье • 8 февраля 2022, 14:43

Что делать, если ребёнок заболел Covid-19. Памятка от Минздрава

Автор: Дарья Пучкова

 

На сайте ведомства вышла памятка, где целый раздел посвящён детям.

 

В последние месяцы главной "мишенью" коронавируса стали дети. Ранее эпидемиологи отмечали, что школьники были лишь распространителями инфекции с бессимптомным течением болезни. Но ситуация изменилась, и Минздрав России выпустил памятку для родителей, где врачи рассказывают, что необходимо делать в случае лёгкого течения коронавирусной инфекции и ОРВИ у детей.

Если вы заподозрили у ребёнка заболевание, необходимо оставить его дома, не отправлять в детский сад или школу. Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением, необходимо позвонить в call-центр поликлиники по месту жительства или в единую службу "122". Там можно получить дистанционную консультацию медработника, после чего выполнять все предписания врача по диагностике и лечению заболевания. В случае ухудшения состояния ребёнка - вызвать скорую помощь по номеру "103".

- Не стоит самостоятельно лечить ребёнка антибиотиками. Они могут быть назначены только врачом-педиатром и только в случае наличия показаний, - подчеркнули в Минздраве.

Профилактика в отношении респираторных заболеваний остаётся прежней: ношение масок, мытьё рук и вакцинация. Также в ведомстве просят минимизировать посещение мест с большим скоплением людей, а если избежать этого не получается, то советуют соблюдать социальную дистанцию 1,5-2 метра.

Напомним, что в Омской области с каждым днём растет количество школьников, заболевших Covid-19. Все школы города переведены на дистанционный режим обучения, а в нескольких больницах города были вынуждены развернуть красные зоны для детей. Между тем в регион поступила первая партия вакцины "Спутник М" для детей от 12 до 17 лет, добровольную вакцинацию прошли уже более тысячи несовершеннолетних.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/77357.html