OmskZdes.ru

Экономика • 30 апреля 2018, 07:54

Омский банк-банкрот "Сибэс" пытается вернуть квартиру в элитном особняке в центре Москвы

Автор: Виктория Стрельникова

 

Конкурсный управляющий банка считает, что элитная недвижимость была отчуждена незаконно.

 

Арбитражный суд Омской области 28 апреля принял обеспечительные меры по ходатайству конкурсного управляющего АО "Банк "Сибэс" - ГК "Агентство по страхованию вкладов". Суд наложил арест на четырехкомнатную квартиру по ул. Большая Дмитровка, 2, строение 2. Квартира площадью почти двести "квадратов" располагается в старинном особняке в центре Москвы. Как указано на сайтах недвижимости, особняк был построен в 1912 году, здесь был доходный дом купца Мозгина.

Как сказано в материалах дела, банк внес в уставной капитал ООО "Альхена" в качестве не денежного вклада в размере 50,08 млн руб. эту квартиру. Конкурсный управляющий в лице Агентства посчитал эту сделку ничтожной и намерен возвратить эту элитную недвижимость в собственность "Сибэса". Пока же попросил суд принять обеспечительные меры, запретив все регистрационные действия с недвижимостью. Арбитраж посчитал заявленные требование обоснованными и временно запретил регистрационные действия с квартирой.

Напомним, АО "Банк "Сибэс" банкротом признано летом прошлого года. С заявлением о банкротстве кредитного учреждения в суд обратился Центробанк, отозвавший у "Сибэса" лицензию 28 апреля 2017 года. Банк был зарегистрирован в Омске и работал с 1993 года. По величине активов на 1 апреля 2017 года занимал 352 место в банковской системе РФ. Также стало известно, что правоохранительные органы ведут расследование мошенничества в банке, фигурантами стали должностные лица "Сибэса".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/55986.html