OmskZdes.ru

Экономика • 25 октября 2016, 15:49

Мэрия Омска пообещала не допустить повтора "транспортного коллапса"

Автор: Екатерина Криль

 

Чиновники уверяют, что, несмотря на крупные долги, общественный транспорт не остановится.

 

Муниципальные пассажирские предприятия Омска задолжали за топливо 116 миллионов рублей. Этот долг накопился в прошлом году и привёл к тому, что осенью 2015-го на линию перестала выходить часть автобусов.

За помощью в погашении долгов мэрия обратилась в правительство Омской области. Также продолжаются переговоры с поставщиком топлива. Независимо от исхода переговоров, транспортного коллапса в Омске чиновники обещают не допустить. 

- Коллапса не будет, не волнуйте наших жителей, - прокомментировал телеканалу "Продвижение" директор департамента транспорта горадминистрации Виталий Маслик. - Городской бюджет ищет возможности выделения определённых денег для того, чтобы погасить долги 2015 года. Есть определённые договорённости с "Газпромом" (поставщиком топлива для муниципальных автобусов - прим. ред.), но я бы не хотел детализировать эти вопросы, потому что мы в процессе переговоров. Есть надежда на понимание. При этом мы платим текущие платежи за потреблённое топливо. Выплатили за год 280 миллионов.

Отметим, что ранее о крайне трудном экономическом состоянии в муниципальных ПАТП заявил председатель областного профсоюза работников автотранспорта Александр Илюхин. Он также предложил в качестве эксперимента снизить цену проезда в автобусах до 18 рублей, чтобы обеспечить муниципалам рост пассажиропотока.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ ОМСКА СОКРАТИТСЯ И ПОДОРОЖАЕТ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/42310.html