OmskZdes.ru

Свободное время • 22 мая 2023, 11:29

"Тарская крепость" зовёт поэтов, прозаиков и драматургов

Автор: Андрей Курников

 

Второй сибирский фестиваль искусств приглашает творческих сибиряков заявить о себе.

 

Стартовал литературный конкурс в рамках Второго Сибирского фестиваля искусств "Тарская крепость" - организаторы ждут работы от сибиряков. Как сообщается в группе Тарской районной библиотеки им. Л. Н. Чашечникова, участниками конкурса могут стать жители в возрасте от 18 до 35 лет. Свои работы можно представить в трёх номинациях: "Поэзия", "Проза" и "Драматургия". Лучшие работы по итогам конкурса войдут в коллективный сборник и будут опубликованы в альманахе "ТарЯне", а их авторы выступят на литературной площадке "Тарской крепости" вместе с известными литераторами.

Напомним, что победителями литературного конкурса в рамках первой "Тарской крепости" стали поэты Константин Атюрьевский, Ирина Горелова, Карина Кислицина, Анастасия Сергеева, Зинаида Сюникаева и Ирина Шевелёва - при поддержке Министерства культуры Омской области их стихи вошли в книжную кассету "На излучинах Иртыша".

Куратор литературного направления фестиваля Александр Тихонов тогда отмечал, что книжная кассета - это забытый, но вновь возвращающийся формат, когда в одном блоке объединяются сразу несколько небольших сборников молодых авторов.

- Мы долго думали, как поощрить авторов, ставших победителями литературного конкурса фестиваля. Все авторы интересные - у кого-то до этого никогда не издавались собственные сборники, у кого-то за плечами несколько книг, а у кого-то есть членство в Союзе писателей России или Союзе российских писателей. Словом, авторы разные, но интересные, и их объединяет, пожалуй, два момента. Во-первых, все они были участниками фестиваля "Тарская крепость", и, во-вторых, все они являются авторами запущенного несколько лет назад проекта "Мы - Омск!". Цель этого проекта - объединить молодых и не очень молодых пишущих людей, которые могли бы вместе участвовать на одних площадках, участвовать в одних конкурсах и издаваться в одних книгах, независимо от того, в какой писательской организации они состоят и состоят ли вообще. В каком-то смысле это важный шаг для проекта, для молодой омской литературы и новая веха для этих авторов, - отмечал Александр Тихонов.

Напомним, что Второй сибирский фестиваль искусств "Тарская крепость" (12+) пройдёт в городе Тара 29 и 30 июля. Хедлайнером фестиваля станет группа "25/17", об остальных участниках гала-концерта пока неизвестно.

Кстати, Северный Драматический театр в Таре может лишиться своего директора.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81594.html