OmskZdes.ru

Свободное время • 11 мая 2023, 17:16

Экскурсии при свечах и разговоры на откровенные темы. Зачем омичам шесть часов ходить по музеям

Автор: Дарья Пучкова

 

Для жителей и гостей города приготовили большую культурно-развлекательную программу. Рассказываем, в чём отличия акции "Ночь музеев" этого года от мероприятий прошлых лет.

 

Осталось чуть больше недели до Всероссийской акции "Ночь музеев" (0+). 20 мая музеи Омской области продлят часы работы для посетителей. Каждый из них готовит особенную развлекательную программу. Акция по традиции приурочена к Международному дню музеев, который ежегодно отмечают 18 мая. Слоган этого года - "Ночь впечатлений", программу посвятят вопросам сохранения исторической памяти, важным событиям и научным открытиям. Для участников уже подготовили необычные интерактивы и тематические экскурсии.

Стоит отметить, что концепция "Ночи впечатлений" сформировалась в начале года, в преддверии Международной выставки туризма и индустрии гостеприимства MITT 2023. Омская область на нём была представлена как регион, наполненный событийными мероприятиями и способный реализовывать масштабные проекты.

- "Ночь музеев" запускает событийные процессы в нашем регионе. Эта акция уже давно вышла на уличные пространства и ежегодно расширяется благодаря новым участникам программы, - рассказала заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

Вход будет осуществляться с 18:00 до 00:00 часов по специальным билетам-буклетам, которые будут давать право на бесплатное посещение некоторых экспозиций или скидку на вход в пространства.

Для комфортного перемещения между локациями для владельцев билетов-буклетов будут запущены автобусы-шаттлы. В этом году маршруты построены таким образом, чтобы экскурсанты могли делать пересадки в разных точках города. Стоит отметить, что работа некоторых учреждений будет продлена до двух часов ночи. Например, в Городском музее "Искусство Омска" допоздна будут проводить лекции, посвящённые сексуальности и её роли в искусстве.

Как и в прошлом году, участникам программы будут доступны четыре экскурсионных маршрута. В этот раз организаторы акции решили отступить от формата бесконечной обзорной программы и выбрали четыре тематических направления, которые раскроют облик города в рамках определённой концептуальной темы: театральная, художественная, музыкальная и историческая.

Продажа билетов-буклетов начнётся с 12 мая в Туристском информационном центре (ул. Музейная, дом 3). Их количество ограничено, но стать участником "Ночи" можно и без них. Любой желающий сможет посетить понравившуюся локацию по стоимости обычного входного билета. Их можно будет приобрести как онлайн, так и на кассе выбранного учреждения. Доступна покупка по "Пушкинской карте".

- "Ночь музеев" - это период, когда ты действительно получаешь уникальный опыт и эмоции. Наша задача - предложить людям посмотреть на работу музеев по-другому и привлечь в учреждения тех людей, которые по-прежнему думают, что атмосфера в них консервативна и скучна. Мы хотим показать, что это та ночь, когда можно получить уникальный опыт и эмоции, - отметила руководитель ТИЦа Алина Горина.

В музее им. М. А. Врубеля будет впервые представлена программа "От земли до неба", участники экскурсионной программы смогут спуститься в подземелье. Литературный музей имени Ф. М. Достоевского представит интерактивную программу "Символика запахов в произведениях Достоевского", а на территории Омской крепости можно будет посетить недавно открывшийся Музей мундира. "Либеров-центр" представит музыкальную программу и лекции, посвящённые истории модерна. Омская филармония готовит экскурсию по закулисью при свечах.

Изюминкой культурной акции станет небольшой фестиваль в исторической части города. На улице Музейной развернётся ярмарка мастеров, будут работать фотозоны, а для любителей музыки устроят концерт под открытым небом. Школа креативных индустрий представит световое шоу с музыкальным сопровождением.

Для тех, кто желает самостоятельно перемещаться между локациями, доступна цифровая карта событий "Ночи музеев". В приложении "2ГИС" появится специальная тематическая кнопка, при нажатии на которую на экране появятся музеи-участники и будет обозначен маршрут следования шаттлов.

Неотъемлемой частью "Ночи музеев" станет аудиогид с участием известных омичей. Он пригодится тем, кто не захочет пользоваться общественным транспортом или не успеет приобрести билеты-буклеты. В нём содержится вся информация, которую будут транслировать экскурсоводы в день акции.

Ознакомиться с полной программой акции и узнать подробности можно в официальном сообществе ТИЦа во "ВКонтакте".

Если дела не позволяют вам ходить по музеям в столь позднее время, не нужно расстраиваться. В этом году в Омской области запланировано большое количество культурно-развлекательных событий. Уже 3 июня в Омске состоится открытие туристического сезона, который даст старт цепочке увлекательных проектов. Практически каждые выходные лета на площадках города и крупных административных центров региона будут проходить фестивали, неформатные праздники, концерты и исторические реконструкции. Организаторы обещают подарить омичам и гостям города целый спектр положительных эмоций.

Фото предоставлены Домом журналистов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81475.html