OmskZdes.ru

Свободное время • 25 февраля 2023, 14:02

"Мы ломаемся, голова кипит": для мюзикла "Опасные связи" артисты переучиваются петь

Автор: Виктория Абзамилова

 

Артисты Музыкального театра рассказали о трудностях, которые им приходится преодолевать перед премьерой.

 

До премьеры мюзикла Глеба Матвейчука "Опасные связи" остаётся меньше месяца. Монологи, переходы, арии - доводят до совершенства. Вживаются в образы сразу два состава артистов: работают по шахматной системе - друг за другом репетируют сцены. Это позволяет "сыграться", чтобы при замене актёра качество постановки оставалось на высоте.

- В основе мюзикла всегда, как правило, лежит серьёзная драматургия. Первый русский мюзикл "Свадьба Кречинского" основан на драматическом произведении, вот и здесь в основе спектакля лежит бессмертный эпистолярный роман Пьера Шадерло де Лакло. Драматургию в мюзикле никто не отменял. Она должна выполняться на высочайшем уровне. С помощью мюзиклов театр ведёт диалог со зрителем, так сказать, на современном языке, - замечает заслуженная артистка России и ассистент режиссёра мюзикла "Опасные связи" Татьяна Боброва.

Татьяна Боброва

С музыкальным материалом артисты знакомы с кастинга, который проходил в середине осени. На нём артисты исполнили не песни, схожие по характеру с ариями мюзикла, а непосредственно арии тех героев, на кого проходили пробы. После утверждения на роли актёров ждал этап обсуждений образов, который помог им разобраться с мировоззрением персонажей.

- Для моей героини Мадам Турвель любовь - это всё. Ради неё она отрекается от веры, и когда испытывает чувства к Вальмону, ничего не может с собой поделать, хоть и понимает, что за это ей предстоит гореть в аду. Есть у неё ария "Запретная любовь" - это фантазия на тему Вальмона. У меня персонаж лирический, поэтому как таковых танцев нет, но балет всегда рядом и помогает передавать внутреннее наполнение песен. Петь нам предстоит в эстрадной манере, а это оказалось совсем не так просто. Мы ломаемся, голова кипит, - делится артистка Музыкального театра Маргарита Дергилева.

Маргарита Дергилева

- Главная героиня мюзикла не любит никого кроме себя. Она очень властная и остроумная особа - пока вы с ней общаетесь, вы уже находитесь в её власти. Она всегда хочет быть первой, не терпит тех, кто выше статусом. Лишь с Вальмоном она может вступать в равную игру. Их жизнь можно сравнить с игрой в шахматы, а они в этой истории - люди, управляющие пешками. Над проектом работает большая команда, в которой каждый выполняет свою функцию. Если говорить про исполнение музыкального материала, то манера мюзиклового пения, по большому счёту, отличается даже от эстрадного исполнения певцов и тем более несвойственна нам, - соглашается исполнительница роли Маркизы де Мертей Ирина Ройз.

Ирина Ройз

Musical Universe представляет: новые стандарты постановки мюзикла в России в мультимедийном прочтении проекта "Опасные связи" Театральной компании Глеба Матвейчука и Омского государственного музыкального театра при поддержке телеканала "Продвижение", "Радио Сибирь" и портала "Омск Здесь".

Действие спектакля разворачивается на просторах Франции 18 века, однако женщины в "Опасных связях" мужчинам не уступают, играют важную роль. Ирина Ройз сравнивает власть с духами, а они, увы, подходят далеко не каждой. Жажда могущества затмевает все желания персонажей - главные герои легко увлекаются рокировками чужих судеб, но, несмотря на это, движущей силой сюжета остаётся любовь.

Напомним, премьерные показы мюзикла пройдут 18 и 19 марта.

Фото - 2

Ранее корреспондент "Омск Здесь" поговорил с дирижёром-постановщиком "Опасных связей" Сергеем Воробьёвым об особенностях партитур, задачах оркестра и отличии дирижирования мюзиклом от оперы. Хореограф-постановщик Ирина Сатюкова уже рассказала нам о том, что артисты балета выступают не просто героями, а являются сущностями и чувствами, которые передают столкновение мужчины и женщины. Художник по костюмам Елена Симонова приоткрыла тайны объёмных костюмов, а Александра Каспарова поделилась, как проходил кастинг на главные роли.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80645.html