OmskZdes.ru

Свободное время • 19 декабря 2022, 11:34

Новый год в музее. Праздничные выставки в Омске

Автор: Дарья Молчанская

 

Рассказываем, что готовят музеи в праздничные выходные.

 

В предновогодней суете не забывайте и отдыхать! Предлагаем сходить в музей и посмотреть новогодние выставки, тем более что в Омске они уже начали свою работу. Рассказываем, где можно увидеть новогодние экспозиции.

К 130-летию знаменитого балета П. И. Чайковского Музей имени М. А. Врубеля приготовил для своих юных друзей новогодний подарок - интерактивную выставку по мотивам рождественской сказки Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король" (6+). Детей ждёт увлекательное путешествие в сказочную страну. Оказавшись на месте героев, Мари и Фрица, нужно будет пройти квест с нешуточными испытаниями, проявить себя в интеллектуальной викторине и выиграть битву с мышиным войском. В конце всех приключений ребят будет ждать народная ёлка. На выставке возможно проведение мастер-классов. Выставка уже начала свою работу. Посетить её можно до 26 февраля. Стоимость - 250 рублей.

С 15 по 30 декабря Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) и народный театр "Гудвины" приглашают учеников 1-4 классов отправиться в волшебное путешествие в сказочный терем музея за яркими эмоциями, новогодним настроением и незабываемыми приключениями! Юных зрителей ждут увлекательный спектакль-игра по мотивам сказки "Морозко", в котором они помогут Настеньке выполнить задание Мачехи, и мастер-класс, в рамках которого дети смогут поймать и приручить птицу счастья. Для участия в программе необходима предварительная запись. Только для организованных групп. Заявки принимаются по телефону 23-02-09. Цена билета: 400 рублей.

С 16 по 28 декабря юных омичей приглашают на "Новогодний детектив"! (6+). Главные герои - отважная Снегурочка и Заяц-Смельчак - спасут любимый праздник взрослых и детей и отыщут пропавших ушастиков. В ходе приключения ребята решат головоломки, выполнят увлекательные задания, примут участие в весёлых играх, а также узнают об истории появления важных праздничных традиций. Стоимость билета для группы (до 30 человек) школьников - 3000 рублей, для группы дошкольников - 2000 рублей. Необходима предварительная запись.

В этом году музей вместо выставок подготовил новогодние мультимедийные спектакли "неПРОСТО ДВЕРЬ" (0+). Мультимедийный спектакль проходит в необычном купольном пространстве, где вместо потолка находится большой экран. Это даёт возможность погрузить зрителей в определённую атмосферу, изменить место действия, а также перемещаться сквозь время и пространство. Как выглядит нарисованный мир, что происходит в мире сказок, в каком мире прячутся самые страшные кошмары и что скрывает мир забытых игрушек? Создатели спектакля DOBROE SHOW приглашают детей и их родителей отправиться в путешествие по удивительным мирам, скрывающимся за волшебной дверью Дедушки Мороза. Стоимость посещения - 550 рублей, дети до 3 лет - бесплатно (без предоставления отдельного места, на руках у взрослого). С 20 по 30 декабря для организованных групп школьников и воспитанников детских садов стоимость спектакля составит 12 тыс. рублей. Дата и время по согласованию. Обязательна предварительная запись.

19 декабря в музее открылась выставка "XXV Зимняя выставка" (0+) клубного объединения "Рисовальные понедельники имени Веры Кондратьевны Беловой". Выставка посвящена зимней тематике и в основном представлена пейзажами, написанными в разных техниках и создающих образы сибирской зимы: снежной, суровой, морозной - такой, какие увидели её художники и запечатлели в своих картинах. На выставке можно увидеть работы Петра и Александра Кравцовых, Вячеслава Павленко, Тамары Васильевой, Тамары Севастьяновой, Виктора Шамрая, Ирины Резник и других. Некоторые являются профессиональными художниками и не раз показывали свои работы на персональных выставках. Другие - только осваивают азы графики и живописи. Зимние выставки проходят в музее каждый год. И каждый раз зритель видит работы с новыми сюжетами, выполненные по мотивам наступившего времени года, творческими работами за прошедший период.

В музее работают две праздничные экспозиции: выставка ёлочных игрушек и украшений 1930-60-х годов из коллекции Русаны Бордиян. Под новую экспозицию отведён весь первый этаж музея: в витринах и на новогодних деревьях собраны сотни раритетных украшений. Каждое из них красочно характеризует приметы времени советской эпохи. "Омск Здесь" ранее делал фоторепортаж с открытия выставки. В музее уже стало доброй традицией собирать подельников и устраивать новогодние шалости. Похулиганили в музее и в этот раз: приготовили новогоднее ассорти из мишуры и шишек в трёхлитровых банках, соорудили ёлку из зайцев (ни один заяц при этом не пострадал), создали световую инсталляцию из увесистых книжных томиков. Мы также рассказывали про эту выставку. Стоимость билетов на выставки: от 70 до 200 рублей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/79846.html