OmskZdes.ru

Свободное время • 30 мая 2022, 12:01

Россия, Япония, Германия. В Омске определили лучших скрипачей

Автор: Александра Михайловская

 

Оргкомитет V Международного конкурса скрипачей им. Ю. И. Янкелевича объявил лауреатов в старшей возрастной категории.

 

Поклонники скрипичного искусства по всему миру следили за результатами V Международного конкурса скрипачей им. Ю. И. Янкелевича, который проходил в Омске с 23 по 29 мая.

В этом году за звания лауреатов боролись 15 конкурсантов от 9 до 15 лет (младшая возрастная категория) и 7 скрипачей в возрасте от 15 до 25 лет (старшая возрастная категория).

28 мая состоялся заключительный раунд прослушиваний конкурсантов старшей группы, в который были отобраны четыре финалиста из Японии, Германии и России.

Все они показали высокое техническое мастерство и умелое прочтение музыкальных образов. После длительного обсуждения жюри приняло решение: все финалисты достойны звания лауреатов конкурса. Об этом сообщила пресс-служба Омской филармонии.

Обладатель Гран-при конкурса будет объявлен дополнительно. Он примет участие в гала-концерте, выступив на одной сцене с Омским академическим симфоническим оркестром, и получит главный приз - один миллион рублей. Его имя 31 мая назовёт почётный президент конкурса, народный артист СССР Владимир Спиваков на итоговой пресс-конференции, которая пройдёт в Международном пресс-центре МКР-Медиа и будет транслироваться на официальном сайте конкурса.

Напомним, главный приз - антикварную скрипку работы итальянского мастера Джулио Дегани и смычок французского мастера Джозефа Артура Виньерона – в связи с тем, что конкурс проходил онлайн, не разыгрывали.

Лауреаты младшей возрастной группы:

Жюри конкурса:

Напомню, конкурс должен был проходить в мае 2020 года, но был перенесён из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. IV Международный конкурс скрипачей им. Ю. И. Янкелевича состоялся в 2018 году. Его победительнице Марии Дуэньяс на тот момент было всего 15 лет.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77853.html