OmskZdes.ru

Свободное время • 12 июля 2021, 15:10

Музыка Летова и омский хоккей появятся на здании "Меги"

Автор: Екатерина Криль

 

Крупнейший в Омске мурал появится на стене торгового центра. Омичи увидят на нём знакомые символы и образы.

 

Уличные художники из уральских команд SPEKTR и Hot Singles In Your Area начали в Омске масштабную работу - мурал на стене торгового центра "Мега". Его площадь составит 2 250 кв. м.

В проект вложили идею представления мира как единого поля коммуникаций. Фрагменты объективной и виртуальной реальности превратятся "новостную ленту" в интернете - от античности до наших дней. Изображение будет выполнено в эстетике Windows 98 и на основе окна ошибок программ. На стене появятся 3D-изображение скульптуры Давида, фигурка лошади из IKEA, а также знакомые омичам образы, символы и локальные мемы. Например, в мурале будет отображена музыка Егора Летова в виде звуковой дорожки.

- Также мы используем тему омского хоккея, ведь не так давно ваша команда выиграла Кубок Гагарина. Мы используем флору и фауну Омска. Мы исследовали, какие растения и животные распространены, а какие виды занесены в Красную книгу как исчезающие. Эту тему мы считаем очень важной, - рассказала "Омск Здесь" представитель команды SPEKTR Катерина Кизюн.

 

В работу над муралом вовлечены девять человек: пять провели подготовительную работу и ещё четверо занимаются непосредственно росписью стены. Кроме того, один из фрагментов выполнит омский художник. В коллаборации с уральцами поработает Марат Абишев. Его рисунки регулярно появляются на выставках в метропереходе у библиотеки им. Пушкина. Марат также работал над портретом Кондратия Белова рядом с Домом актёра, изображением молодожёнов на ЗАГСе Октябрьского округа и арт-объектом "Двое" у железнодорожного вокзала.

Мурал на стене "Меги" предполагается закончить за месяц. По завершении он станет самым большим подобным рисунком в городе.

Добавим, что это не первая работа уральских художников в Омске. Ранее они участвовали в международном фестивале STENOGRAFFIA, из-под их баллончиков вышли "Композиция из девяти призм" (на здании по ул. Куйбышева, 79а) и "Бетонное эхо" (ул. Таубе, 2).

Фото предоставлено командой SPEKTR

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75302.html