OmskZdes.ru

Свободное время • 19 августа 2020, 14:02

Диван на голове и ожерелье из насекомых. Новаторские идеи великой Эльзы Скиапарелли

Автор: Александра Михайловская

 

Телеканал "Продвижение", сетевое издание "Омск Здесь" и "Радио Сибирь" представляют вторую часть лекции о легенде мирового дизайна Эльзе Скиапарелли.

 

Доцент кафедры "Дизайн костюма" ОмГТУ Юлия Герасимова продолжает рассказывать о женщинах, создававших моду. В рамках марафона #СмотриДома эксперт подготовила цикл лекций "Три великих женщины в моде" (12+). В первой части рассказа об Эльзе Скиапарелли мы узнали историю её детства, юности и первых шагах в загадочном мире моды.

Сегодня, 19 августа, во второй части Юлия Герасимова рассказывает, как женщина, наделившая костюмы и платья чувствами, называла свои коллекции, почему в 30-х годах так популярен оказался "стиль" Эльзы - смешение привычного мира и мира запретного, как любовь к необычным аксессуарам наградила модельера прозвищем "Госпожа пуговица" и на каких платьях и пальто гармонично смотрелась пуговица-таракан.

- Функциональность вещей Эльза Скиапарелли дополняла непривычными для того времени цветами - шокирующий розовый, бутылочно-зелёный, лимонный и другие. Она понимала эмоциональное воздействие цвета и включала его на полную мощность в создаваемых нарядах. Всё, что она видела, она переносила на одежду. Овощи, омар, петрушка, Большая медведица, клочки газеты - всё оказывалось на ткани, превращалось в аксессуары или шляпки. В качестве материала Эльза, как новатор, не боялась использовать ни кору дерева, ни пластик, ни солому. Она первая, кто создал одежду, которую можно было не только рассматривать, но и читать, - говорит Юлия Герасимова.

Из лекции вы узнаете, какой костюм для работающей женщины создала дизайнер из Парижа, посетив Россию; как Скиапарелли и Сальвадор Дали оба оказались на обложке журнала Vogue; как актриса Мэй Вест стала вдохновителем легендарных духов от Скиапарелли Shoking, а также увидите, как выглядит ожерелье из насекомых, шляпа-диван, перчатки с жабрами, платье-портрет, сумочка-телефон, броши в виде губ и глаз.

Рассказывает эксперт и о том, чем занималась модельер во время войны и в чём нашла себя после закрытия своего Модного дома.

Другие лекции цикла "Три великие женщины в моде" от Юлии Герасимовой, можно найти на  YouTube-канале "Омск Здесь". Цикл лекций посвящён Мадлен Вионне и Коко Шанель.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/71277.html