OmskZdes.ru

Свободное время • 10 апреля 2020, 14:46

Художников и актёров из тарского "Сугроба" вдохновляет хаос

Автор: Мария Исаева

 

О своём творчестве и музах рассказали участники объединения "Сугроб", живущие и работающие на севере Омской области.

 

Объединение "Сугроб" появилось около трёх лет назад в городе Тара Омской области и тут же приобрело популярность. В него вошли художники, фотографы и актёры. Ранее "Омск Здесь" писал, что картины некоторых авторов выставлялись в Чехии и Санкт-Петербурге. В интервью Международному пресс-центру "МКР-Медиа" некоторые участники рассказали, что их вдохновляет.

Артист Северного драматического театра им. М. А. Ульянова Роман Николаев считает, что городу просто необходима альтернативная художественная среда. По его словам, в хаосе рождается истинно прекрасное, что и случилось с "Сугробом".

Для другого участника творческого штаба - художника Антона Куприянова - нет каких-то конкретных факторов вдохновения. Это может быть всё, что его окружает.

- Яркий свет от заката, отражённый на стене. А, может быть, и лес, проявляющийся сквозь туман. Поэтому всё что угодно может понравиться, в любую долю времени. Главное, не упустить этот момент, - рассказывает Антон.

Актёр Северного драматического театра и художник Иван Шатов рассказал, что не любит долго вынашивать идеи, так как они со временем трансформируются, становятся чем-то другим. Исчезает их первоначальный смысл.

- Идеи возникают быстро и спонтанно, как метеоры. Главное - запомнить, а там уже думать над воплощением. Вот думать могу долго. А иногда всё за один день решается, и к вечеру картина готова. Мой идеальный мир идей - хаос, - делится омич.

Дизайнер одежды Марина Ветлужских говорит, что в создании образов нет ничего сложного. Идеи приходят, как вспышка. Дальше уже работает техническая сторона вопроса: выбор ткани и метода шитья. Просто, по её словам, не все идеи воплощаются в жизнь, многое так и остаётся на бумаге. А художника Дениса Русакова вдохновляет сам город Тара. Хотя какого-то конкретного любимого места у него здесь нет.

- Здесь правда хорошо и вольно. Если есть чем заняться, жить можно. Бывая в новых городах, волей-неволей начинаешь задумываться: если бы я здесь жил, что бы делал. Мог бы я вообще писать? В Таре я сформировался как художник. Я здесь живу, я это чувствую. Для меня это не просто визуальные картинки, пейзажи, а какие-то мгновения и эмоции, в которых хочется покопаться, - считает Денис Русаков.

Напомним, в городе Тара этим летом, 25-26 июля пройдёт большой фестиваль. Его конкурсная часть состоит из литературного, музыкального и художественного направлений. На фестивале выступит рэп-группа 25\17 и "Калинов Мост", а также омичка Катя Drummatix. Ведущим станет комик Стас Старовойтов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/68924.html