OmskZdes.ru

Свободное время • 17 августа 2018, 14:05

В центре Омска установили памятник Михаилу Ульянову

Автор: Дарья Молчанская

 

Однако пока он накрыт тканью, так как торжественное открытие монумента состоится позже.

 

Памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову, который обещали открыть в сквере перед Омским драматическим театром еще в 2016 году, установили сегодня. Как сообщили ИА "Омск Здесь" в региональном Минкульте, торжественное открытие памятника планируется позже, но точную дату не называют. Поэтому монумент пока закрыт тканью.

 

Напомним, автором скульптуры, как и памятника Михаилу Ульянову в Таре, на малой родине артиста, должен был быть действительный член Российской академии художеств Андрей Балашов. Монумент должен был быть выполнен из бронзы, а площадка под ним - из гранита. Высота "бронзового" Ульянова должна была составтья три метра, а вес памятника - не менее двух тонн. Но в итоге автором скульптуры стал создатель памятника князю Владимиру в Москве, скульптор Салават Щербаков. На его счету более 40 монументальных композиций, в том числе памятник императору Александру I. Ульянов Щербакова не опирается на стул, а стоит у ограждения. При этом размеры памятника остались неизменны.

Напомним, первый камень в основание будущего памятника был заложен в рамках церемонии закрытия Четвертого Национального кинофестиваля "Движение". На этом мероприятии тогда присутствовал министр культуры РФ Владимир Мединский и дочь Михаила Ульянова Елена. Позже она сетовала на то, что омские власти так и не выполнили обещания.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/58465.html