Приёмная кампания - 2022. Особенности среднего профессионального образования
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 июня 2022, 16:10  •  печать

Приёмная кампания - 2022. Особенности среднего профессионального образования

О преимуществах своих учебных заведений рассказали представители четырёх омских колледжей.

Сегодня, 8 июня, в Доме журналистов обсудили старт приёмной кампании в колледжи Омска. Приём заявлений от абитуриентов стартует 20 июня, для будущих студентов предусмотрено более девяти тысяч бюджетных мест. Документы на большинство специальностей можно будет подать до конца августа, в некоторых случаях - до октября.

Омский строительный колледж

Омский строительный колледж на протяжении 65 лет производит подготовку специалистов в области архитектуры и строительства. Обучающиеся получат навыки по специальностям в области архитектуры, строительства и эксплуатации зданий, монтажу и эксплуатации оборудования и систем газоснабжения, а также землеустройство и прикладной геодезии. Во время обучения студенты успевают погрузиться в будущую профессию: тренироваться в выполнении чертежей, расчётов и изучать историю и архитектурные особенности застройки родного города.

- Выпускник-архитектор может специализироваться в дальнейшем по любым направлениям: ландшафтный дизайн, дизайн интерьера, макетирование, моделирование. Спектр очень широкий, - рассказала директор Омского строительного колледжа Людмила Кузеванова.

Учебная практика проходит в лабораториях колледжа, а производственная - на предприятиях проектных организаций. За время обучения студенты получают шанс выполнить заказ и продемонстрировать свои навыки клиенту. Они принимают участие в реставрации объектов культурного наследия и благоустройстве общественных мест. Кроме того, обучающиеся колледжа участвуют в различных ярмарках и конкурсах, где представляют свои авторские проекты.

В этом году конкурс на одно бюджетное место составляет не более двух человек. В 2022 году для студентов представлено 275 бюджетных мест. Зачисление абитуриентов проводится на общей основе, но желающие поступить на специальность "архитектура" должны выполнить творческое задание - рисунок.

Сибирский профессиональный колледж

Сибирский профессиональный колледж ведёт обучающую деятельность на протяжении 60 лет, в нём проходят обучение около трёх тысяч студентов. В 2022 год общий набор составит 885 человек, набор будет вестись на 37 специальностей. Наиболее популярными считаются направления в сфере услуг, сельского хозяйства, машиностроения и строительства.

- Колледж является активным участником реализации национальных и региональных проектов в сфере среднего профессионального образования: "Молодые профессионалы", "Социальная активность", "Билет в будущее" и других, - сообщил директор Сибирского профессионального колледжа Анатолий Борилов.

Среди самых востребованных специальностей на рынке труда можно выделить парикмахеров и дизайнеров. В рамках дипломного проектирования студенты разрабатывают дизайн квартир, кафе, детских центров и социально значимых объектов. Студенты-парикмахеры принимают участие в региональных и всероссийских чемпионатах, занимают призовые места.

Зачисление абитуриентов происходит на общих основаниях по среднему баллу аттестата. Некоторые специальности требуют выполнения дополнительного задания - рисунка или теста. По каждому направлению предусмотрено от 25 до 50 бюджетных мест.

Омский музыкально-педагогический колледж

Учебное заведение реализует подготовку кадров по двум направлениям: педагогика и искусство. Студенты колледжа смогут в будущем работать в сфере дополнительного и дошкольного образования, изобразительного искусства и черчения, а также музыкального образования и педагогики начальных классов. Кроме того, обучающиеся колледжа, обладающие творческими способностями, могут получить навыки в области полихудожественных искусств по четырём специальностям: дизайн, графический дизайн, актёрское искусство и анимация.

- Студенты колледжа являются лауреатами многих международных конкурсов, к окончанию обучения владеют многими исполнительскими техниками и имеют опыт выполнения реальных проектов и хорошее профессиональное портфолио, - рассказала директор Омского музыкально-педагогического колледжа Светлана Студеникина.

Приём абитуриентов на обучение проводится на общих основаниях по среднему баллу аттестата, для зачисления по некоторым специальностям необходимо пройти дополнительное собеседование и вступительное испытание. На бюджетную форму обучения в этом году колледж готов принять 325 человек.

Омский технологический колледж

Колледж проводит подготовку специалистов по различным направлениям дизайна, конструирования и моделирования швейных изделий. Кроме того, профессиональную подготовку в этом учебном заведении могу пройти фотографы, визажисты, парикмахеры и будущие мастера ногтевого сервиса.

Выпускники колледжа реализовывают себя в модной индустрии, участвуют в fashion-показах и начинают вести индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере услуг.

- Наш колледж реализует подготовку социалистов по направлению технологии эстетических искусств. Студенты этого курса осваивают эстетическую косметологию и визаж. Кроме того, они умеют выполнять массаж тела для коррекции фигуры и обладают технологией выполнения маникюра и педикюра, - отметила заместитель директора Омского технологического колледжа Елена Хуснутдинова.

Зачисление студентов также проводится по общему баллу аттестата, на бюджетной основе колледж готов принять 375 студентов. Дополнительно будущие студенты должны пройти вступительное испытание - рисунок графическим карандашом, а для зачисления на специальность по моделированию швейных изделий необходимо сдать тест.


Ранее "Омск Здесь" публиковал материалы с пресс-конференций, где представители различных вузов нашего города рассказывали в чём преимущества профессий в сфере медицины, транспорта, аграрных технологий и в IT-сфере.

Читайте также