Политика  •  СИ «Омск Здесь» 17 апреля 2014, 17:38  •  печать

Путин пообещал помочь инвалиду из Омска с получением квартиры

Президент России, вышедший на прямую линию с жителями страны, пообещал помочь с получением квартиры омичу Амангельды Ахметову. Также будет продолжена работа по созданию "безбарьерной среды" для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе сегодняшней прямой линии глава государства Владимир Путин вынужден был оправдываться за бездействие администраций города и области, которые не могут с 1998 года предоставить жильё инвалиду Амангельды Ахметову.

- Встал на очередь по получению жилья в 1998 году, но никак не могу его получить, - сказал в своем видеообращении Ахметов. - Помогите, пожалуйста.

Это и слушать достаточно тяжело, - отметил Путин. - Мы отреагируем и поможем. Обеспечение жильем инвалидов-колясочников - компетенция региональных властей. В каких-то регионах эта проблема решается, в других - движется медленно, как, наверное, в вашем случае. Нам ещё много нужно сделать, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя людьми. Мы работаем над тем, чтобы таким людям жилось проще. Мы активно прорабатываем создание так называемой "безбарьерной среды". На ваш случай, повторюсь, мы отреагируем.

Амангельды Ахметов двадцать лет назад попал в автокатастрофу и получил тяжелую травму. Однако областная власть не торопится помочь инвалиду с улучшением жилищных условий.

Также областные и городские власти отказали в получении квартиры чемпиону Паралимпийских игр в Сочи Григорию Мурыгину, о чём омичи также спрашивали Президента.

На Паралимпиаде-2014 омич Григорий Мурыгин завоевал пять медалей (одно золото, два серебра и две бронзы). После Игр мэр Вячеслав Двораковский заявил, что у чемпиона нет оснований для внеочередного улучшения жилищных условий. Губернатор Виктор Назаров ограничился тем, что отметил крепкое рукопожатие спортсмена.

LIVE. ПРЯМАЯ ЛИНИЯ С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ

ОМИЧИ ПРОСЯТ ПУТИНА ПОМОЧЬ МУРЫГИНУ С ПОЛУЧЕНИЕМ ЖИЛЬЯ

Читайте также