Назад в "непредсказуемое прошлое": художников наградили за Омскую крепость
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 28 августа 2021, 14:28  •  печать

Назад в "непредсказуемое прошлое": художников наградили за Омскую крепость

В музее "Искусство Омска" назвали самых ярких авторов конкурса-выставки "Омск: здесь и сейчас".

Накануне, 27 августа, в музее "Искусство Омска" объявили долгожданные результаты конкурса "Омск: здесь и сейчас. 2021. Омская крепость" (12+). Самым ярким участникам вручили памятные дипломы и денежные призы. В этом году конкурс состоялся уже в семнадцатый раз. Работы победителей ежегодно пополняют коллекцию городского музея.

В 2021 году в выставке-конкурсе участвовали 52 работы от 50 омских художников, фотографов, дизайнеров и архитекторов. Лучших в шести номинациях выбирали 11 экспертов в области изобразительного искусства - работники музеев, представители Союза художников, искусствоведы и культурные обозреватели.

Так, победителем в номинации "Живопись" стал заслуженный художник РФ Георгий Кичигин с работой "Непредсказуемое прошлое. Третий век Тарских ворот".

 

Первое место в "Графике" занял Андрей Машанов и его работа "План г. Омска начала XVIII - конца XX вв.".

Художница Елена Соболева одержала победу в номинации "Декоративно-прикладное искусство" с интерактивной композицией "Керамический скетчбук".

Триптих Александра Варакина "Вакуум" признали самым ярким в "Актуальном искусстве", а в номинации "Архитектура" лауреатом стал коллектив архитекторов во главе с Александром Бегуном, разработавший эскиз концепции благоустройства Омской крепости.

Приз зрительских симпатий в этом году взяла Гюльнара Хабибулина. Она представила на конкурс картину "Омск. Дыхание времён. Минуты озарения".

Фотохудожник Екатерина Дьяченко победила в номинации "Художественная фотография" с серией работ "Достоевский. Омск. Выгорание и Перерождение", а известный омский фотограф Олег Деркунский стал обладателем главного приза администрации города Омска за лучшее произведение выставки-конкурса с триптихом "На стыке времён".

- Я постоянно участвую в этом конкурсе, но очень долго думал, участвовать ли мне в этом году, потому что действительно достаточно сложная тема. Буквально накануне конкурса мне пришлось зайти в интернет, и я увидел старинные изображения Омска 19 века аутентичных фотографов. И вот так пришла мысль сделать такой вариант работы. Он одновременно и простой, и сложный, потому что было непросто найти старые фотографии с более-менее приличным размером. Буквально за две недели до конкурса я сделал работу, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" Олег Деркунский.

Своими впечатлениями от участия в конкурсе также поделился художник Игорь Николаев, занявший второе место в номинации "Актуальное искусство":

- Конкурс - это всё-таки то, где ты не только сам как личность выступаешь, а в содружестве с другими художниками, и можешь посмотреть на других художников, на то, как ты выглядишь на фоне остальных, соотнести себя с той художественной средой, в которой ты находишься, в данном случае в Омске. Сама выставка очень демократичная. Здесь участвуют и совсем молодые художники, и мэтры, которые признаны не только в Омске. И вот эта доступность и среда, в которой выставка проходит, меня вполне устраивает. У нас в Омске не так много художественных площадок, где можно работы объединить пространством и показать в нужном ракурсе. А для художника это важно - именно показать в нужной среде и в нужный момент работу, и тогда она, может быть, раскроется по-новому для самого художника.

У тех, кто не успел посетить выставку, ещё есть шанс сделать это: экспозиция будет работать до 29 августа включительно с 11:00 до 19:00 по адресу ул. Партизанская, 5а, лит. М.

Фото - 2 Фото - 1 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31 Фото - 32
1 / 32  •  Фото - 2

Фото: Илья Петров

Читайте также