OmskZdes.ru

Спорт • 24 июня 2019, 07:40

Омичи смогли "добыть" золото в Минске

Автор: Лидия Чесакова

 

Омским спортсменам удалось завоевать ряд наград на Европейских играх, которые проходят в столице Республики Беларусь.

 

В Минске проходят II Европейские игры, в которых соревнуются около четырёх тысяч спортсменов из 50 стран Европы. Спортсмены из России выступают успешно, среди них есть и омичи, которые уже смогли завоевать несколько наград.

Наши гимнастки Вера Бирюкова и Анастасия Шишмакова стали чемпионками игр, завоевав золото в упражнении с пятью мячами в командном выступлении. Представительницы Омской области уже смогли достичь больших высот в художественной гимнастике: Анастасия Шишмакова - чемпионка мира, а Вера Бирюкова - олимпийская чемпионка.

Россиянки в упражнении с пятью мячами выходили на ковёр последними, зная результаты соперниц. Наша команда выступила блестяще, набрав 27,300 балла. Второе место заняла Болгария (26,800), третье - Белоруссия (26,150). А вот во втором упражнении - с тремя обручами и четырьмя булавами - уже наши соперницы оказались более удачливыми: сборная России оказалась пятой, набрав 24,400 балла. Чемпионками стали белоруски, которые завоевали золото и по сумме многоборья (52,600). Наша команда по итогам двух видов оказалась третьей (общий балл - 51,700), - сообщает пресс-служба омского Минспорта.

Ранее другая омичка, заслуженный мастер спорта, которая завоевала серебро на Олимпиаде в Рио, Виталина Бацарашкина в паре с иркутянином Артёмом Черноусовым стала чемпионкой в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Однако в воскресенье в индивидуальной стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров омская спортсменка смогла стать лишь четвёртой.

Помимо Виталины Бацарашкиной, Веры Бирюковой и Анастасии Шишмаковой, Омскую область представляют гребцы Анастасия Панченко, Вера Собетова, Роман Аношкин и Владислав Литовка, аэробист Роман Семёнов. В баскетбольную команду вошла воспитанница омского спорта Екатерина Поляшова. Также примет участие в соревнованиях и Кристина Сивкова (лёгкая атлетика). 

На соревнованиях также работают тренеры Александр Шишкин (гребля на байдарках) и Алёна Диколенко (аэробика).

- Сборная России по баскетболу 3х3 завершила групповой этап на втором месте. Четвертьфинал пройдёт 24 июня. Сборная России по лёгкой атлетике преодолела первый раунд плей-офф и вышла в полуфинал, - уточнили в омском Минспорте.

Завершатся Европейские игры 30 июня.

Фото: пресс-служба министерства по делам молодёжи и спорта Омской области

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/63713.html