OmskZdes.ru

Спорт • 18 декабря 2018, 16:37

Известный шотландский спортсмен пробежит зимний полумарафон в Омске

Автор: Дарья Молчанская

 

На трассу Рождественского полумарафона выйдет самый известный иностранный участник экстремального забега - шотландец Скотт Крайтон.

 

7 января в Омске состоится Рождественский полумарафон, с которого стартует новый сезон серии забегов SIM. Традиционно участникам предлагают на выбор три дистанции: 3,5 км - для любителей бега без возрастных ограничений; 7 км - для более опытных бегунов в возрасте 14 лет и старше; 21,1 км - дистанция для подготовленных бегунов в возрасте 16 лет и старше.

Как сообщил сегодня в пресс-центре "МКР-Медиа" директор серии забегов "Сибирский международный марафон" Константин Подбельский, старт будет дан на Соборной площади, после чего участники пробегут возле Успенского кафедрального собора, здания правительства Омской области, стадиона "Динамо", Тобольских и Тарских ворот. Финиш также будет на Соборной площади.

- Один круг - дистанция 3,5 км. Два круга составляют уже дистанцию в 7 км. Главная дистанция - 21 км 100 метров, - это 6 кругов. Здесь будет небольшое изменение. Мы добавили на этом круге 150 метров, которых не хватало для того, чтобы дистанция всё-таки была строго 21 км 100 метров. Это точные измерения. Может быть, несколько изменится время победителей и призёров. Но теперь дистанция точная, и участники не будут жаловаться, что они пробежали меньше, - сообщил Константин Подбельский.

Сама трасса соответствует всем требованиям проведения легкоатлетических соревнований. Она оснащена навигацией, пунктами хронометража, пунктами питания, а также медицинскими пунктами и туалетами.

Регистрация участников Рождественского полумарафона завершится 25 декабря. На данный момент уже подано более 700 заявок. Но по традиции, записаться на участие можно и во время работы ЭКСПО Рождественского полумарафона 6 января. Однако, как предупреждают организаторы, пакетов участников может уже не достаться.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что на забег уже подали заявки 40 иностранцев. Пробежать по зимним омским улицам осмелились спортсмены из Бельгии, Австрии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Ирана, Испании, США, Франции, Швеции, ЮАР, Японии и Марокко. За последние несколько лет это самое большое число участников из других стран, заявившихся на марафон.

Скотт Крайтон

Пробежит омский марафон самый известный иностранный участник зимнего забега - шотландец Скотт Крайтон. В этом году он даже привёз свою семью, которая поддерживала его во время забега. Принявший предложение организаторов стать официальным послом Сибирского международного марафона в Европе, в Омске он чувствует себя как дома.

Отметим, что в 2019 году омичи, помимо Рождественского полумарафона (7 января), смогут также пробежать Весенний полумарафон (19 мая), Цветочный забег (16 июня) и Сибирский международный марафон (3 августа).

ИА "Омск Здесь" выступает информационным партнёром серии забегов SIM.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/60546.html