OmskZdes.ru

Спорт • 25 апреля 2015, 16:19

Омичи будут ждать автобус, сидя на скамейке запасных

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Сегодня возле стадиона "Красная звезда" появился "футбольный" остановочный комплекс.

 

Предложение организовать тематическую остановку рядом с домашней ареной "Иртыша" прозвучало несколько лет назад, однако согласовать все необходимые для реализации проекта документы, в том числе и финансовые, получилось только сейчас.

Сама конструкция стилизована под футбольные ворота (как и полагается, они обтянуты сеткой), внутри которых находится скамейка запасных. "Чтобы ждущие автобуса пассажиры могли почувствовать себя в роли игроков или вратаря", - пояснили авторы концепта. 

Этот павильон позволит создать эстетику вокруг нашего стадиона. Надеюсь, данный элемент сегодняшнего праздника - шаг к развитию футбола, шаг к развитию массовости и увеличению количества занимающихся этим великолепным видом спорта, - отметил подменявший мэра (Вячеслав Двораковский должен был приехать на открытие комплекса, но изменил свои планы) глава Департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта города Михаил Расин.

Чиновник не исключил, что в Омске появятся и другие "профильные" остановки. "Это вполне возможно. У нас есть, например, стадионы "Юность", "Сибирский Нефтяник", "Авангард" - каждый из них имеет свою специфику. Поэтому если мы продолжим эту традицию, то город будет только расцветать", - подчеркнул директор ведомства.

Добавим, что в Москве и Санкт-Петербурге уже проводились подобные "остановочно-дизайнерские" эксперименты. Правда, акции носили временный характер (были приурочены к мундиалю 2010 года и чемпионату Европы 2012 года) и к тому же являлись рекламной кампанией одного из пивоваренных предприятий. 

Фото - 1

Автор фото: Олеся Желиостова

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/31497.html