OmskZdes.ru

Общество • 22 сентября 2025, 16:34

С кашей и лотереей. В Старозагородной роще наведут зелёные порядки

Автор: Омск Здесь

 

Для участия в экологическом мероприятии не потребуется регистрация, вход свободный.

 

В ближайшую пятницу, 26 сентября, в 14:00 часов на территории природного рекреационного комплекса "Старозагородный" состоится субботник. Помимо уборки, для тех, кто готов сделать зелёную зону на ул. Красный Путь (рядом с дендросадом им. Герберта Гензе) немного чище, готовят разминку, лотерею и полевую кухню.

Сегодня, кстати, 22 сентября, отмечается Всемирный день без автомобиля: отказ хотя бы на один день от транспорта, загрязняющего окружающую среду, в пользу более экологичных средств передвижения.

Что касается Старозагородной рощи, то как рекреационный комплекс она образована в 2021 году, несмотря на сомнения общественников и экологов: по их мнению, для эколого-просветительских целей, которыми мотивировались изменения, было достаточно и прежнего статуса, а вот сохранить природный памятник в рекреационной зоне уже сложнее. По проекту, там должны появиться смотровая площадка и аптекарский огород. С 2024 года продолжается рассмотрение жалоб предпринимателей на решение суда о возврате в государственную собственность земель, ранее входивших в состав особо охраняемой природной территории, полученных в незаконное владение.

Больше про экологию говорим здесь и в подкасте "Ой, не туда".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/89753.html