OmskZdes.ru

Общество • 24 мая 2023, 12:37

"Обнимая небо" и Дорога жизни. Омич пробежал вокруг Ладоги ради паллиативных больных

Автор: Александра Михайловская

 

Волонтёр-спортсмен из Омска Андрей Неридный пробежал сотни километров вокруг Ладожского озера ради подопечных фонда "Обнимая небо".

 

Омич Андрей Неридный в очередной раз поставил перед собой большую цель и достиг её. В рамках совместной с фондом "Обнимая небо" благотворительной акции "Время - молодым" волонтёр за 12 дней преодолел 800 км вокруг Ладожского озера в поддержку паллиативных больных. Стартовал и завершился забег в Санкт-Петербурге. А в городах и сёлах по пути следования Андрей Неридный рассказывал о фонде и о том, как можно помочь его подопечным.

В таких благотворительных акциях пенсионер МВД Андрей Неридный участвует не впервые. Так он распоряжается своим законным отпуском. Вокруг озера Ладога, которое имеет ещё одно название - Дорога жизни, бежал первый раз.

- Я люблю Русский Север, люблю Карелию, Ленинградскую область, Мурманск. Путешествую по этим местам с 2011 года, вблизи озера неоднократно проезжал большие расстояния на велосипеде, а пробежал впервые. Вернее, классическим бегом я преодолел 10 % дистанции. Остальное - не столько бег, сколько ходьба в быстром темпе. Фазы полёта, когда две ноги над землёй, я старался избегать, потому что это сильная нагрузка на позвоночник, на суставы. Надеяться можно было только на свои ноги и выносливость, поэтому подойти к нагрузкам надо было с умом. Сил хватило, значит, я всё делал правильно, - рассказал "Омск Здесь" Андрей.

Дистанция в 800 км была поделена на этапы, с чётким графиком нагрузки и отдыха. Спортсмен признаётся, что приходилось буквально заставлять себя есть и пить даже тогда, когда не хотелось, останавливаться, когда хотелось ещё бежать. Когда ставишь такую большую цель, морально-волевые качества выходят на первое место.

  

- Я понимал, вот сегодня эйфория и хочется больше пробежать, а завтра это может обернуться проблемами со здоровьем, несовместимыми с бегом. Было понимание, что ты делаешь это не только для себя. Меня поддерживали семья, фонд "Обнимая небо" и его подопечные. Я чувствовал их поддержку и знал, что они читают дневник нашего пробега. Поэтому я не мог сойти с дистанции. Вот если бы я бежал только для себя, я бы наделал ошибок и сошёл уже на середине пути. Я понял это на финише, когда на последних километрах почувствовал эйфорию от близкого финиша и не дал себе отдохнуть, а ускорил темп. В итоге получил травму, которая на трассе заставила бы меня остановиться на сутки-двое, - делится Андрей Неридный.

В день спортсмен пробегал около 70 км. За спиной рюкзак весом в 7 кг, с палаткой, спальным мешком, вещами и запасом еды и воды. Половину пути приходилось ночевать и отдыхать на свежем воздухе. В городах Андрей останавливался в гостиницах, общался с журналистами и местными жителями.

- По плану я считал не день, а сутки, их делил на подэтапы. Основная задача была - не устать, значит - чётко распределить бег и отдых. Самая комфортная, безболезненная дистанция - это 50 км. Она дробилась на 25 км, с перерывом на 15-минутные самомассажи и перекус. Я её проходил, давал отдых ногам, лежал на коврике или в речку заходил. Потом добегал остальные 20-30 км за сутки, уже дробя их по 5 или 10 км в зависимости от самочувствия. Пока не чувствуешь ноги, можно натоптать мозоли, надорвать связки, и это превратится в большую проблему. Самый максимальный путь в сутки в этот раз составил 87 км. Тогда и поспать удалось лишь один час. В остальные дни получалось около 70 км, - поясняет волонтёр.

 

По словам Андрея, на маршруте ему встречалось много добрых и отзывчивых людей. На трассе останавливались машины, предлагали воду и подвезти. На подходе к карельскому городу Сортавала двое молодых людей из Дагестана оставили свой автомобиль и присоединились к благотворительной акции - пробежали с волонтёром символическую дистанцию в поддержку молодых омичей.

- Озеро Ладога - место непростое. Это история. Это Дорога жизни (во время Великой Отечественной войны единственная транспортная магистраль, связывающая блокадный Ленинград со всей страной, пролегала через Ладожское озеро - прим. ред.). На протяжении всего маршрута памятники, тысячи захоронений. Там каждый километр порождает много мыслей, особенно когда ты столько часов там находишься и есть время думать. Это не первый мой забег. На шестом десятке жизни я уже такой, какой есть. Но первые забеги, конечно, меня внутренне меняли. Я больше понимал, что человек проще и беззащитнее, чем кажется. Выход из зоны комфорта, когда нет воды и еды, элементарных гигиенических процедур, когда под дождём остаёшься один на один с дикими зверями, открывает глаза на многое. Идёшь по трассе ночью под проливным дождём, а рядом лось фыркает, а ты не можешь сойти, потому что час назад видел змею, которая уползает с дороги. Вот тут понимаешь, что ты не такой всесильный хозяин жизни, как думаешь о себе в городской среде. По факту мы лишь песчинка. Я это давно понял, - поделился Андрей.

На собранные в рамках акции "Время - молодым" пожертвования фонд "Обнимая небо" организует для молодых подопечных от 18 до 35 лет каникулы с пикниками на природе, прогулками по набережной, опен-эйрами и другими развлечениями.

- Паллиативные больные большое количество времени проводят в изоляции, в четырёх стенах, повезло ещё, если собственного дома. Фонд существует благодаря пожертвованиям. Не будет нашей помощи, не будет фонда, не будет помощи этим людям. И вообще, помогать больше нам надо. Так мы, несмотря на внешние трудности жизни, сохраняем в себе качества, заложенные в чистом детском сердце, это милосердие и сострадание. Фонды есть в каждом городе или посёлке, и не так сложно оказать пусть маленькую, но помощь. Со злом жить проще, но всегда надо помнить о добродетели, - поясняет свою философию Андрей.

Ранее мы писали об участии Андрея Неридного в акции "Набегу добро" в поддержку детского хосписа благотворительного центра "Радуга". В 2020 году во время своего отпуска он за 24 дня пробежал 1003 км по Золотому кольцу России. В 2019 году в поддержку детского хосписа Андрей проехал на велосипеде по маршруту Санкт-Петербург - Омск.


Также мы рассказывали об омском пловце Антоне Московенко, который в поддержку подопечных хосписа "Дом радужного детства" совершил заплывы в озёрах Горного Алтая. Антон также стал гостем нашего подкаста об осознанном туризме "Конюх Фёдоров" (12+). Спортсмен рассказал о смысле благотворительного туризма.

В ближайшую субботу, 27 мая, на территории парка "Зелёный остров" пройдёт благотворительный забег "Спорт во благо" (0+). Состязание в поддержку омских детей с особенностями развития каждую осень и весну проводит общественная организация "Планета друзей". Предстоящий забег станет уже восемнадцатым.

Фото предоставлены героем публикации

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81624.html