OmskZdes.ru

Общество • 30 апреля 2023, 10:34

Вероника Круглова: "Я танцую, несмотря на физическую боль"

Автор: Александра Михайловская

 

Двукратная чемпионка мира по ирландским танцам рассказала, как шла к победе.

 

Чемпионат мира по ирландским танцам WIDA состоялся в этом году в Ирландии в городе Килларни. Россию на этом состязании талантов представляли девушки из Омска, Москвы, Новосибирска и Тюмени. Конкуренцию ведущим танцорам мира составили две омички: хореограф Вероника Круглова (танцевальная школа Thunderbird) и Екатерина Стрельчунас (руководитель школы танца "Галианта").

Екатерина заняла в финальном зачёте седьмое место, а чемпионский титул и два кубка в Омск привезла 32-летняя Вероника Круглова. Это вторая её победа на мировом чемпионате, но именно она важна, поскольку в 2020 году борьба за чемпионский титул шла онлайн и судьи оценивали танцоров по видеозаписям. В Ирландии Вероника победила в двух номинациях: традиционные сеты (Blackbird, King of the fairies, The Hunt) и спортивные танцы, хореографию которых она поставила сама.

Мы встретили чемпионку уже дома, в Омске, и узнали, чем привлекателен ирландский танец, что мотивирует ехать из Сибири в Ирландию и как стать первой, несмотря на серьёзную травму ноги.

- Вероника, как начался ваш путь к чемпионству?

- Танцами я занимаюсь с девяти лет. В эстрадный коллектив меня привела мама, которая хотела, чтобы я развивалась в разных направлениях: художественная школа, музыкальная по классу фортепиано и танцы. Потом был музыкально-педагогический колледж, где я окончила музыкальное отделение по классу электрогитары. Я учитель музыки. Но колледж выбрали мне родители, я лишь сменила там фортепиано на гитару. А вот профессию, которой я занимаюсь сейчас и собираюсь продолжать, я выбрала уже осознанно. Поскольку танцы я любила всегда, осталось решить, где учиться. В 2015 году поступила в ОмГУ им. Достоевского, получила образование, стала хореографом. Сейчас работаю с детьми в танцевальной студии. Ирландские танцы появились в моей жизни 10 лет назад. Сначала просто нравилось, потом стало понятно, что это что-то большее, чем хобби.

- Почему из всего множества направлений именно ирландские танцы?

- Потому что здесь есть соревновательный элемент. Это и танцы, и спорт. Изначально это был народный танец, без сложных элементов, но потом направление усложнялось, брало в себя элементы балета, фигурного катания, и даже танцев на пальцах. Появились соревнования. Сегодня существуют народный и спортивный ирландский танец. Это сочетание мне нравится.

- С какими трудностями в освоении направления пришлось столкнуться на начальном этапе?

- С высоким уровнем травматизма. У меня подвёрнут правый голеностоп и из-за этого он потерял свою стабильность. При каждом неловком движении или нагрузке есть риск травмироваться. Периодически подворачиваю травмированный голеностоп, и приходится его лечить. Последний раз это случилось в январе этого года. Но я подумала, что это самое время податься на визу и ехать на чемпионат (смеётся).

- Дух соревнования?

- Скорее, моя упёртость. У меня было чёткое ощущение, либо я сейчас поеду, либо не поеду никогда. Несколько лет я не решалась на участие в чемпионате, потом ковид, потом 2022 год. Пришлось решать - или еду, или забываю о чемпионатах.

- Участие ради участия или всё-таки нацеленность на победу?

- С травмой на высокий результат я не рассчитывала, тем более что особо не тренировалась и только за неделю до отъезда начала прыгать. У меня был психологический барьер, и была реальная боль. Я заявилась на оба направления: традиционный и спортивный, но решила, что определюсь на месте. А на соревнованиях обезболил адреналин, я станцевала достаточно уверенно, но, на мой взгляд, ни один из раундов не прошёл гладко, везде были маленькие нюансики, которые не позволяли рассчитывать на победу. Не могу сказать точную цифру, какие это по счёту соревнования, их точно было уже больше двадцати пяти. Но значимость этого чемпионата высока. Перед выходом я успокаивала себя, что у меня есть уже чемпионский титул, пусть и онлайн, а сейчас мне надо просто станцевать в удовольствие, как получится. Я не терзала себя мыслями: "умри на сцене, но порви всех". Получилось то, что получилось.

- С кем вы состязались?

- В традиционных танцах было около 20 человек, выступление по три человека на сцене. А в спорте нас было 15. Эти соревнования проходят методом отсеивания. В финал вышли уже семеро. В моей категории на втором месте был парень из Германии. Вот с ним у меня и вышла основная борьба. Мальчики вообще должны отдельно выступать, но для этого нужны не менее пяти человек для участия, а парень был один. Мы такое не очень любим, потому что в спорте тяжело соревноваться с мужчинами. Разные весовые категории. Но я первая. Я смогла!

- У вас было желание переехать в Ирландию?

- Абсолютно нет! Во-первых, языковой барьер. Во-вторых, после того, как побывала там сейчас (впервые за границей), у меня не возникло желания там жить. Мы были в Ирландии десять дней: пять в Килларни (там проходили четыре соревновательных дня, в двух из которых я участвовала), три дня отдыха в Лимерике, потом два дня в Дублине, где нам преподавали мастер-классы. Килларни мне понравился - это деревня городского типа. Очень много полей, красивая природа и архитектура: маленькие частные домики, узкие улочки, брусчатые дорожки, много пабов, звучит музыка. Образ жизни там от нашего отличается не сильно. Люди очень доброжелательные и приветливые. В Лимерике я свалилась с температурой и всё время провела в отеле. Но рядом с отелем был замок, и я им любовалась. Дублин мне понравился меньше всего. Он показался мне очень шумным с большим количеством мигрантов. Меньше всего ирландцев там. Он холодный, что ли, в плане людей.

- Как развито направление ирландских танцев в Омске?

- В Омске ирландским танцам около 15 лет. Точно не скажу. Сейчас уровень получше, но всё ещё к ним малый интерес. Когда они тут только начинались, люди учились по видео из интернета. Как понимали, так и повторяли. Потом к нам приехал Шон Гаван - бывший президент Всемирной ассоциации. Давал уроки, привёз учителей с мастер-классами. И по Сибири стали открываться школы. В Омске на данный момент три школы ирландских танцев. Но наборы в них маленькие. Больший интерес вызывает современная хореография, контемпорари, хип-хоп.

- К каким соревнованиям собираетесь готовиться?

- Сейчас продолжу реабилитацию. Ближайший турнир по ирландским танцам состоится в мае этого года в Тюмени. Следующие серьёзные соревнования осенью - чемпионат Сибири. Это важный этап, который позволит участвовать в мировом чемпионате. International & World Championship 2024 запланирован на апрель в Льеже (Бельгия).

- Что вы чувствуете, когда танцуете?

- Я никогда об этом не задумывалась. На сцене это максимальная концентрация внимания. Мозг следит за лицом, за тем, что делают ноги, что делает соперник на сцене. У всех разные схемы, нужно избегать столкновений, чтобы не упасть. Тренировка же для меня - это способ отвлечься от бытовых вещей. Я многопрофильный хореограф. По диплому я народница, но преподаю и современные танцы, и классические танцы, и хип-хоп, и ирландские танцы. Это работа, а для себя я танцую отдельно, по часу четыре раза в неделю: два часа в жёсткой обуви и два часа в мягкой.

- Танцам можно научиться без таланта?

- Абсолютно точно! В любом возрасте, в любом направлении! Потому что, если любишь, будешь вкладывать все свои силы и с удовольствием. Тогда и результат обязательно будет. Я занималась вещами, которые мне не нравились, - это была сплошная пытка. Сейчас я однозначно занимаюсь делом, которое искренне люблю, несмотря на то, что часто это приносит мне физическую боль. Танцы долгое время от меня убегали, и когда я наконец-то связала свою жизнь с ними, я так просто не откажусь от них. Если сама не буду танцевать, то буду преподавать.

- Электрогитара расчехляется?

- Редко. Очень редко. Но расчехляется. Для удовольствия.


На нашем сайте вы также можете прочесть интервью с преподавателями ирландского танца в Омске Никитой Кудрявцевым и Екатериной Стрельчунас. 

Никита Кудрявцев, кстати, герой программы "Наши люди" (16+) телеканала "Продвижение" в Омске. Профессиональный фотограф и преподаватель рассказал, как из "компьютерного мальчика" превратился в чемпиона.

Ещё мы побывали на самой обычной тренировке самых обычных чемпионов мира по ирландским танцам и расскажем вам про парочку особенностей этого непростого дела.

Фото предоставлены героиней публикации

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81371.html