OmskZdes.ru

Общество • 7 апреля 2023, 12:25

Проект реконструкции здания времён СССР под гостиницу прошёл экспертизу

Автор: Омск Здесь

 

Завершить объект планировалось до конца прошлого года.

 

Положительное заключение экспертизы получила проектная документация административно-гостиничного комплекса на ул. Щербанёва, 20. Запись в профильном реестре появилась накануне, 6 апреля. Документы готовило омское архитектурно-проектное бюро "С-В-Студио" по заказу компании "Топ Лайн" семейства Фридманов.

Это будет 4-звёздочная гостиница "50/60", реконструированная из бывшего здания Облпотребсоюза возле "Дома туриста". Название отсылает к его истории: в 1957 году была возведена первая часть здания, в 1963-м - вторая, где разместились кооперативные училище и техникум. В экстерьере получили отражение сталинский ампир и конструктивизм.

В обновлённом здании будет располагаться 120 номеров, включая двухэтажные люксы с панорамным видом, конференц-залы, спортзал, сауна и хаммам, ресторан европейской кухни "Метаморфозы", на крыше - терраса.

Изначально предполагалось открыть объект под брендом Hilton в 2022 году в преддверии Молодёжного чемпионата мира по хоккею, который рассчитывали провести в Омске и Новосибирске. Равно как и ещё одну гостиницу уровня 4-х звёзд на набережной Тухачевского - Cosmos, инвестором которой выступила АФК "Система" российского миллиардера Владимира Евтушенкова.


Напомним, ранее обсуждался законопроект о введении туристического сбора в регионах. Деньги, которые предполагалось собирать с приезжающих на отдых (около 100 рублей в сутки с человека), планировалось направлять на инфраструктуру и развитие территорий для привлечения ещё большего числа туристов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81126.html