OmskZdes.ru

Общество • 7 марта 2023, 11:12

В дептранспорта спрогнозировали, когда в Омске станет меньше пробок

Автор: Екатерина Криль

 

Глава департамента рассказал, когда уменьшатся дорожные заторы, вызванные перекрытием Ленинградского моста.

 

В середине февраля ввели ограничения на движение по ремонтируемому мосту через Иртыш. Из-за этого с первых дней ограничений на центральных улицах города увеличились пробки в часы пик. Сегодня директор департамента транспорта мэрии Вадим Кормилец рассказал, когда дорожная ситуация улучшится.

- Ситуация [до конца ремонтных работ] не будет такой напряжённой, как сейчас, - пообещал чиновник в эфире ГТРК "Иртыш". - В летнее время интенсивность движения традиционно снижается на 20 %. Поэтому этим летом острых заторовых ситуаций не будет. Кроме всего прочего, ситуация будет легче, когда подрядчик уйдёт на ремонт второй половины моста - после октября. На двух полосах уложат новый асфальт, и интенсивность движения станет выше.

На данный момент для движения открыты две полосы Ленинградского моста из шести. С моста вынесены два троллейбусных маршрута (№ 7 и № 16). Кроме того, с 9 марта будет запрещено движение грузового транспорта с 7:00 утра до 20:00 вечера. С 10 марта меняется схема движения на Ленинградской площади: водителям разрешат поворачивать направо с улицы Масленникова на проспект Карла Маркса.

Напомним, что Ленинградский мост закрыт на капитальный ремонт до 31 мая 2024 года. За это время необходимо отремонтировать опоры моста, пролётные строения, мостовое полотно, сопряжения моста с насыпью, лестничные сходы, укрепить конусы насыпи, заменить тротуарные консоли. Работы ведёт ООО "СтройТраст", стоимость контракта 1,9 млрд рублей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80773.html