OmskZdes.ru

Общество • 19 декабря 2022, 13:13

Когда откроется отремонтированный ТЮЗ, рассказал глава Минкультуры

Автор: Екатерина Криль

 

В следующем году работы в Театре юного зрителя должны завершиться.

 

В ТЮЗе продолжается капитальный ремонт, проходящий в рамках федерального проекта "Культура". Изначально обновлённое здание в центре Омска планировали открыть в сентябре 2023 года. Сейчас точных сроков Минкультуры не называет.

- На этом этапе ремонта назвать дату открытия очень сложно, как и точную дату завершения стройки. Мы говорим: просто осень, - рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов в интервью изданию NGS55.

Здание ТЮЗа было построено в 1967 году. В начале 2021-го труппа переехала на временную площадку, и в театре начался ремонт. Там обновляют кровлю, фасад, витраж, служебные помещения, зрительный зал, коммуникации и др. Внешний вид постройки не сильно изменится, для фасада подобрали плитку, максимально приближенную по цвету к оригинальной и вернули на место барельеф с маской. Как театр будет выглядеть изнутри, можно посмотреть здесь. По контракту фирма-подрядчик "Стройцентр-Иркутск" получит 576 млн рублей.

Параллельно ведутся работы по благоустройству прилегающей территории. Там появится "Городской сад" с прогулочной аллей, детской площадкой с лабиринтом, сценой и др. Пока готово только новое покрытие - на территории уложена тротуарная плитка. Кроме того, обновление коснулось и скульптуры Дон Кихота. Металлическая фигура сейчас находится в мастерской скульптора Александра Капралова. Автор добавляет Дон Кихоту "мышц" и изготавливает его верного спутника - Санчо Пансу с осликом.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/79978.html