OmskZdes.ru

Общество • 30 сентября 2022, 12:02

Где валидаторы заменят кондукторов? Отвечает дептранспорта

Автор: Екатерина Криль

 

В следующем году в Омске станет больше автобусов с терминалами для самостоятельной оплаты проезда.

 

В середине сентября на маршруте № 78 появились аппараты для бесконтактной оплаты проезда банковскими и транспортными картами. Валидаторами оборудовали десять автобусов из шестнадцати, работающих на маршруте. Оплатить проезд по-прежнему можно и наличными деньгами, у водителей остались терминалы для обилечивания пассажиров.

В департаменте транспорта мэрии Омска подвели первые итоги эксперимента и признали его удачным. За две недели омичи стали активнее платить картами.

- Оплата ниличкой сократилась на 5 %, безналом стала на 8 % больше, - рассказал директор дептранспорта Вадим Кормилец в эфире ГТРК "Иртыш". - Мы не будем останавливаться на достигнутом. Планируем все 16 автобусов на 78-м маршруте оснастить валидаторами в этом году. И будем продолжать эту практику дальше.

По словам руководителя, в первую очередь аппараты появятся в автобусах средней вместимости и там, где транспорт не наполняется пассажирами на 100 %. "Для того чтобы люди рассчитывались электронными средствами оплаты проезда, не надо, чтобы автобусы были забиты полностью", - отметил Кормилец.

Напомним, что в Омске до 2024 года развернут новую сеть общественного транспорта, состоящую из маршрутов трёх типов: магистральные, межрайонные и подвозящие. Самая высокая интенсивность движения будет на магистральных маршрутах, и там, по всей видимости, валидаторы не появятся и будут работать кондукторы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/79149.html