OmskZdes.ru

Общество • 30 июля 2022, 11:10

"Значит, мы всё-таки научились снимать кино". Фильм "Новая мама" стал победителем конкурса короткометражного кино в Крыму

Автор: Дарья Пучкова

 

Фильм омского режиссёра Александра Кузовкова признали лучшим.

 

С 25 по 29 июля в Крыму на территории Тарханкута проходил ежегодный кинофестиваль авторского короткометражного кино VOTE TO FILM. На протяжении пяти дней российские режиссёры представляли свои творения, а ведущие специалисты в области кинематографа проводили мастер-классы по съёмке, написанию сценариев.

Победителем конкурса стала кинолента режиссёра Александра Кузовкова "Новая мама" (12+). Вместе с Александром воплощали идею в жизнь Школа телевидения телеканала "Продвижение", продюсер Евгений Друковский, исполнительный продюсер Софья Кудря, оператор-постановщик Игорь Игнаткин и актёры из Омского академического театра драмы, Пятого и Лицейского театров.

- Жюри единогласно выбрали наш фильм. Екатерина Шпица назвала его практически идеальным. Ещё была приятна реакция зрителей во время показа, очень хорошо восприняли и бурно аплодировали. Победа в конкурсе для нас значит, что в плане сценария, игры актёров, визуала и подачи материла, мы справились. Значит, мы всё-таки научились снимать кино - поделился с "Омск Здесь" Александр Кузовков.

Комедия "Новая мама" снята по мотивам рассказа писателя Валерия Роньшина и повествует о сложном периоде в жизни маленькой девочки Маруси. Она жила обычной жизнью, ходила в школу и весело проводила свободное время. Всё резко поменялось, когда неожиданно исчезла мама, а на её место пришла другая женщина, а Маруся пыталась справиться со сложной ситуацией благодаря своему бурному воображению.

Картина Александра Кузовкова уже собрала несколько наград: выиграла в номинации Best Film на ежемесячном фестивале Short to the point в Румынии, а также победила в номинациях "Лучший режиссёр", "Лучший монтаж", "Лучшая работа художника-постановщика". Кроме того, фильм наградили особым упоминанием на лондонском фестивале короткометражных фильмов.

Отметим, что ранее кинолента "Новая мама" стала фаворитом у омской публики. Горожане увидели фильм в рамках Фестиваля уличного кино, который проходил в Омске 23 и 24 июля. Дополнительные показы пройдут 19 и 20 августа в Омской крепости.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78495.html