OmskZdes.ru

Общество • 9 февраля 2022, 17:17

В Омске установят предельный порог цен на ПЦР-тесты

Автор: Александра Михайловская

 

Не смогут повышать стоимость теста выше установленного порога и частные клиники.

 

Антимонопольная служба Омской области проверила цены на услуги по проведению ПЦР-теста в государственных и частных клиниках региона. Тест, напомним, необходим для выявления в организме человека коронавирусной инфекции. На основании результатов теста оформляются больничные листы, и люди обязаны соблюдать карантинные меры.

В Омской области минимальная цена за тест составляет 813 рублей, максимальная - 1923 рубля. При этом в рамках оказания медицинской помощи по полису ОМС в поликлиниках омичам делают этот тест бесплатно. Однако результатов ждать приходится несколько дней, что влияет на процесс лечения и выписки с больничного.

При этом в 23 регионах такой тест проводят исключительно в государственных учреждениях, коммерческие лаборатории не предоставляют эту услугу.

Разброс цен объясняют особенностями проведения процедуры и забора биоматериала. В частных организациях в стоимость могут включить выезд специалиста и сам забор материала. В среднем по стране стоимость анализа составляет 1345 рублей.

Сейчас антимонопольные службы работают по поручению правительства России в каждом регионе. Затем будет проведён анализ и установлена правомерность тех или иных организаций по установлению цен. На федеральном уровне предлагают установить как для государственных, так и частных клиник предельный порог цен на ПЦР-тесты.

Напомним, что согласно новым правилам, которые в России будут действовать до 15 марта, заболевшему россиянину, у которого первый тест оказался положительным, при выписке и отсутствии симптомов ОРВИ сдавать повторный тест не требуется.

Открыть больничный лист россияне могут не выходя из дома. Федеральный Роспотребнадзор отменил карантин для граждан, контактировавших с пациентами с COVID-19.

Кроме того, получить QR-код теперь можно, сдав тест на антитела.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77379.html