OmskZdes.ru

Общество • 7 января 2022, 19:00

Подарки старикам и деньги на фестиваль: как омичи творили добрые дела в 2021 году

Автор: Лидия Чесакова

 

"Омск Здесь" по традиции рассказывает о добрых делах горожан, чтобы другие вдохновлялись их примером и помогали окружающим.

 

Ушедший 2021 год был очень непростым - все устали от пандемии, ограничений и страха заболеть. Жизнь продолжается, и бытовые, рабочие и прочие проблемы никуда не делись. Некоторые не могли с ними справиться сами, и на помощь им пришли неравнодушные люди, которых среди омичей очень много. Мы решили напомнить вам о некоторых добрых делах, о них мы писали в минувшем году.

"БлагоДарю"

В День спонтанного проявления доброты, 17 февраля, в Омске всем нуждающимся раздавали одежду и вещи первой необходимости. Акцию под названием "БлагоДарю" организовал Центр социальной поддержки населения, а собрать необходимое для её проведения помогли омичи. В день акции любой желающий мог выбрать для себя или членов своей семьи необходимые вещи, лишь предъявив паспорт.

Фестиваль с помощью омичей

В Центре современной драматургии задумали провести фестиваль независимых драматических театров России "Ещё один". На эти цели удалось получить грант от Министерства культуры. Но этих средств было недостаточно, поэтому администрация театра запустила сбор средств на краудфандинговой платформе. И омичи откликнулись, они собрали около 160 000 рублей. Благодаря этим средствам у театра появилась возможность оплатить гонорары критиков и проезд артистов. Фестиваль прошёл в Омске с 20 по 28 августа, собрав в нашем городе несколько талантливых трупп, а омичи смогли познакомиться с иногородними постановками.

Фестиваль собак, детей и доброты

О деятельности зооцентра "Дверь в лето" "Омск Здесь" рассказывал не раз. Многие омичи знакомы с четвероногими канистерапевтами - собаками, которые помогают реабилитации маленьких омичей с серьёзными диагнозами. Но руководитель зооцентра Юлия Стрельская решила провести масштабный фестиваль, в котором приняли бы участие дети и их питомцы. И фестиваль под названием "Друг рядом!" состоялся на манеже омского цирка 11 сентября. Организовать его помогли десятки неравнодушных людей, которые помогали сделать афиши, собрать подарки, провести фото- и видеосъёмку и многое другое. Омичи увидели, какие чудеса дрессуры, понимания и любви могут проявить дети и их любимые четвероногие друзья. А участники фестиваля почувствовали себя настоящими артистами.

Открытки и цветы для одиноких стариков

Фонд "Старость в радость" не раз объявлял сбор подарков для людей, проживающих в интернатах и домах престарелых. Омичи всегда откликались, и с каждым годом желающих помочь становится всё больше. В марте добрые люди помогли волонтёрам фонда организовать сбор на покупку цветов к 8 Марта, ко Дню Победы - праздничный концерт с гостинцами, ко Дню пожилого человека собрать милые и нужные подарки, после - откликнулись на просьбу подписать и отправить открытку тем, кто вынужден жить в казённом учреждении, не мечтая получить приятное послание по почте. А осенью омичи откликнулись на просьбу подарить домам престарелых картины. В новогодние праздники одинокие дедушки и бабушки вновь получили подарки от Деда Мороза, и это получилось благодаря вам, омичи!

Дом для ёжика

Даже ёжики не могут счастливо жить в одиночестве. Редакция "Омск Здесь" в этом убедилась. К нам обратилась женщина по имени Светлана, прочитавшая историю о заводчице ежей. Проблема была в том, что Светлане друзья оставили на время отпуска африканского ёжика, но вернувшись, решили его не забирать. В семье Светланы ухаживать за ним постоянно тоже не могли и попросили помощи в его пристройстве у "Омск Здесь". Конечно, мы не могли остаться в стороне и нашли для ёжика по имени Пафнутий новую семью.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77006.html