OmskZdes.ru

Общество • 17 декабря 2021, 10:30

Госдума приняла в первом чтении закон о QR-кодах

Автор: Дарья Молчанская

 

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении QR-кодов в общественных местах.

 

16 декабря на пленарном заседании Государственная дума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий введение QR-кодов в общественных местах. Вице-премьер Татьяна Голикова назвала законопроект о QR-кодах рамочным и заявила, что он не ограничивает права граждан и "не вводит никаких QR-кодов".

- Речь идёт о едином документе, электронном или бумажном сертификате, применяемом на всей территории Российской Федерации и содержащем данные о вакцинации, перенесённом заболевании или медицинском отводе от вакцинации, - сказала она. - А QR-код - это штриховой код, технологическое решение, которое позволяет подтвердить действительность и сроки действия той документации.

В проекте постановления говорится, что документы не нужно будет предоставлять для посещения культовых учреждений. Устанавливается наличие ПЦР-теста для граждан, имеющих медотвод. Планируется, что будут установлены отдельные организации и мероприятия, которые можно посещать при наличии ПЦР-теста.

Данный законопроект принят пока только в первом чтении, ко второму чтению его доработают. Заседание Госдумы в этом году состоится 22 декабря.

Ранее Госдума сняла с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов в поездах и самолётах. Данный законопроект поддержали региональные парламенты, в том числе Заксобрание Омской области. Одобренный регионами документ содержит более широкие меры: введение системы QR-кодов не только в самолётах и поездах, но и в закрытых общественных местах и гипермаркетах, учреждениях культуры, спорта. При этом инициатива не нашла отклика у омичей. Как писал "Омск Здесь", проведённый среди горожан опрос показал, что противниками системы введения QR-кодов являются 64 % опрошенных, поддержали меру 12 % респондентов, ещё 24 % не определились с решением.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76847.html