OmskZdes.ru

Общество • 30 октября 2021, 10:43

Сюрпризы врачам и помощь пожилым: омские волонтёры готовятся к работе

Автор: Лидия Чесакова

 

В период нерабочих дней в регионе снова запускают работу клуба волонтёров "Мы вместе".

 

В Омской области, как и по всей стране в целом, дни с 30 октября по 8 ноября объявлены нерабочими. Будут закрыты многие учреждения, большая часть омичей проведёт эти дни в стенах своих квартир. Однако с обострением эпидемиологической ситуации снова, как и весной 2020 года, возникла необходимость в бесценной помощи волонтёров. Они помогают тем, кто не может сам сходить за продуктами или лекарствами, либо, наоборот, ежедневно выходит на работу, чтобы спасать людей - речь о врачах и медицинском персонале.

В Омской области возобновляет работу региональный клуб волонтёров "Мы вместе", созданный по итогам одноимённой всероссийской акции, которая проходила по всей стране в прошлом году. Как рассказала "Омск Здесь" его руководитель Галина Моисеева, уже состоялась встреча участников клуба, построены планы о работе волонтёров в нерабочие дни.

Все направления работы возобновляются, сколько человек примут участие в акциях вновь открывшегося штаба, пока сказать трудно, всё будет зависеть от потребностей, - говорит Моисеева. - На ближайшее время у нас намечено проведение различных флешмобов. 3 ноября пройдёт акция совместно с волонтёрами-медиками "Маленькие радости для врачей" - в медучреждения передадут сладости для тех, кто сегодня спасает людей, не жалея сил. Возобновилась и адресная помощь людям старшего возраста. Сегодня дедушки и бабушки, которые оказались вдали от родных или вовсе одиноки, всё чаще обращаются на общероссийскую горячую линию с просьбами о помощи, откуда волонтёрам передают заявки. Пока у нас намечен такой план работы, в ближайшее время, возможно, возобновим акцию "Тележка добра" по сбору продуктов нуждающимся и деятельность автоволонтёров, доставляющих врачей на работу.

В клуб "Мы вместе" вошли участники, которые уже известны благодаря многим социальным акциям в регионе - это Региональное отделение всероссийской общественной организации "Волонтёры-медики", студенческие отряды, ОНФ, волонтёры - участники ликвидации ЧС, кроме того, участие в мероприятиях клуба принимают и специалисты министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области. Отметим, что в прошлом году в акции "Мы вместе" участвовало более семи сотен человек. Но самое главное, что пожилым не только доставляют продукты, но и оказывают психологическую помощь - пожилым людям очень важно чувствовать, что их не бросили, что они не одни, и в любой момент к ним придут люди, которые бескорыстно уделят им своё личное время.

Омичи, которые нуждаются в помощи, могут оставить заявку по телефону федеральной горячей линии #МыВместе: 8-800-200-34-11.

Напомним, в прошлом году "Омск Здесь" рассказывал, как во время действия режима самоизоляции волонтёры помогали пенсионерам пережить этот непростой период, доставляя им продукты и товары первой необходимости, помогая с оплатой коммунальных услуг. Тогда в период с 23 марта по начало апреля за помощью волонтёров обратилось почти пять сотен омичей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76367.html