OmskZdes.ru

Общество • 9 сентября 2021, 14:37

Организаторы "Тотального диктанта" назвали имя автора нового текста

Автор: Александра Михайловская

 

Имя писательницы озвучили во время онлайн-марафона, посвящённого русскому языку.

 

Автором текста для акции "Тотальный диктант-2022" станет российская писательница Марина Степанова. Её фамилию озвучили во время онлайн-марафона, посвящённого русскому языку. Уже известно, что её текст будет посвящён истории жизни мальчика-подростка из Воронежа и отразит атмосферу провинциального города XIX века.

- Почему-то я никогда не думала, что стану автором текста, который напишут сотни тысяч человек под диктовку. Мне всегда казалось, что приглашают на такую почётную работу организаторы акции исключительно небожителей. Поэтому, когда мне поступило предложение, время на раздумье я не брала. Приняла приглашение молниеносно и с большим восторгом, - прокомментировала Марина Степанова своё участие в проекте.

В следующем году просветительская всероссийская акция состоится 9 апреля. Два года "Тотальный диктант" проводится онлайн и участникам не выставляются отметки. В прошлом году автором текста был писатель Дмитрий Глуховский.

В разные годы авторами текста для "Тотального диктанта" становились Андрей Геласимов (2020), Павел Басинский (2019), Гузель Яхина (2018), Леонид Юзефович (2017), Андрей Усачёв (2016), Евгений Водолазкин (2015), Алексей Иванов (2014), Дина Рубина (2013), Захар Прилепин (2012), Дмитрий Быков (2011) и другие.

Автором самого первого текста для "Тотального диктанта" в 2004 году стал писатель Борис Стругацкий.

Марина Степанова - русская писательница, поэтесса, редактор. Родилась в Тульской области в семье военнослужащего и врача. Владеет румынским и английским языками. Проживает в Москве. Обладательница престижных литературных премий, её произведения переведены почти на три десятка языков. Самыми известными произведениями Марины Степановой являются романы "Женщины Лазаря", "Хирург", "Безбожный переулок" и множество рассказов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75851.html