OmskZdes.ru

Общество • 23 июля 2021, 17:40

"Он сожрал весь дом": как спасти от щенка имущество и конечности

Автор: Алёна Журова

 

Разбираемся, как минимизировать потери, когда у щенка меняются зубы.

 

Мы продолжаем серию материалов на тему "Собака в доме". В прошлых выпусках корреспондент "Омск здесь" вместе с профессиональными кинологами обсудили, как подготовить квартиру к появлению щенка и как ему помочь адаптироваться в новом жилище. Трудности жизни с собакой нам помогает раскрыть щенок кокер-спаниеля по кличке Кекс: ушастый зверь будет неоднократно встречаться в публикациях по теме, умилять внешним видом и удивлять проделками.

Сегодня мы с вице-президентом Федерации кинологического спорта Натальей Чайкой разберёмся, что ожидает начинающего собачника после появления щенка в доме и как правильно реагировать на сгрызенные тапки, мебель и покусанные ноги и руки.

- На этом этапе щенков часто отдают и предают, потому что хозяева думают, что это плохой щенок. "Он злой, он гадкий, мерзкий. Он меня сжирает". Нет. Это ребёнок, у которого воспалены дёсны, и он хочет их почесать. А соответственно самая удобная субстанция, которую собаке приятно держать во рту, это наши руки и ноги. Мягкая, достаточно упругая, назовём так, вещь. Я всегда говорю так: не переживайте, потому что щенок попал к вам в начале смены молочных зубов, и это пройдёт, - рассказала Наталья Чайка.

Исключить погрызы рук и предметов в доме невозможно, но можно минимизировать потери и дать понять щенку, что вам больно и неприятно, когда он вас кусает. Для начала нужно осознать - всё, что находится в зоне доступа щенка, может быть изувечено и уничтожено, поэтому:

Чтобы отучить щенка кусать руки и ноги, понадобится чуть больше изворотливости: здесь необходима ваша выдержка и настойчивость. Не подставляйте руки и ноги для покусов даже в игре, иначе вы сами сформируете у питомца нежелательное поведение. Более того, при регулярной практике таких игр - закрепите его. Если щенок кусается, необходимо ему дать понять, что вам больно. Взвизгните и уйдите от него на 10-15 минут. Со временем щенок обязательно сообразит, что так делать не стоит.

Помните, чешущиеся у собаки дёсны - это временно, и, пережив сложности щенячьего периода, вы обретёте верного и любящего друга.

***

Помните фильм "Марли и я"? Очень похоже на нашу собаку. За два месяца проживания Кекса в моём доме, его шалости привели к немаленьким убыткам. На счету испорченных им вещей уже числятся: четыре пары сжёванной обуви, два содранных плинтуса и кусок обоев на кухне, трижды перегрызенные провода от телевизора и интернета, обвалившаяся гардина с тюлем, усердно погрызенная подставка под обувь, сумка, чехол для очков и кожаный кошелёк. Особенно хорошо "заходят" заглушки под плинтуса и подоконники.

Мой молодой человек Сергей практически перестал называть собаку по кличке, чаще я слышу громкое "Монстр!". В попытках исправить поведение пушистого паразита, он перешёл на крайние методы, а именно: три раза укусил Кекса за ухо. Такой метод дрессировки он увидел в фильме "Снежные псы" и крайне удивился, когда поданная там идея, как мгновенно приручить собаку, не помогла. Тем временем Кекс радуется каждой новой возможности урвать что-то запретное, а я жду зарплату для обновления испорченной обуви и мечтаю о том времени, когда снова смогу возвращаться домой без опасений, что он что-то сожрал, разорвал или перевернул.

***

Напомним, наша журналистка завела щенка кокер-спаниеля и вместе со специалистами разбирается, как воспитывать и содержать собаку.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75403.html