OmskZdes.ru

Общество • 17 июля 2021, 14:04

Омичей зовут на раскопки каторжного острога

Автор: Валерия Зройчикова

 

Тем, кто активнее всех будет помогать археологам, обещают заплатить.

 

Уже в этот понедельник, 19 июля, омские археологи приступят к раскопкам на недавно обнаруженном фундаменте каторжного острога, где с 1850 по 1854 год содержался великий русский писатель Фёдор Достоевский.

Работы на площадке за драмтеатром проведут с целью установления границ здания острога. Как считают историки, именно на этом месте располагалась казарма, где отбывал наказание Федор Михайлович. В течение нескольких лет исследованием этой площадки занимается омское отделение Всероссийского общества охраны памятников культуры и истории, а теперь к нему привлекут профессионалов и проведут работы на более высоком уровне. Кроме того, как писал "Омск Здесь", на месте острога появится памятный знак авторства Александра Капралова.

Желающих приглашают принять участие в раскопках. Тем, кто будет приходить на постоянной основе по графику организаторов, обещают рассказывать интересные факты об истории острога и даже заплатить. В команду требуется 6-8 помощников. Руководить земляными работами будут археологи, имеющие лицензию.

Раскопки начнутся в понедельник в 11:00. Все подробности можно узнать по телефону: +7-913-967-62-40.

Предлагаем вам посмотреть интересные и познавательные видеоматериалы по теме: экскурсию по местам Фёдора Михайловича, а также ролик, рассказывающий об истории здания музея Достоевского, подготовленные сайтом "Омск Здесь" и телеканалом "Продвижение".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75343.html