OmskZdes.ru

Общество • 15 июня 2021, 10:02

Меняем жизнь за один день. #77 Планируем по методу ALPEN

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Планируем по методу ALPEN

Когда мы слышим слово "Альпы", сразу представляем горы и лыжи, луга и пасущихся на них коров. Однако "Альпы" - это ещё и метод планирования времени. Он подойдёт тем, кто каждый вечер задаётся вопросом, почему же я так устал. Вроде бы и сделал много, а список дел короче не стал. Этот способ планировать дела поможет гарантированно всё успевать и при этом не сойти с ума от нагрузки. Его придумал немецкий профессор экономики и эксперт по тайм-менеджменту Лотар Зайверт.

Первые буквы в названии пяти простых шагов этой техники сложились в немецкое слово ALPEN:

A - cоставление списка задач (Aufgaben);

L - оценка необходимого времени (Länge schätzen);

P - планирование буферного времени (Pufferzeiten einplanen);

E - приоритизация задач (Entscheidungen treffen);

N - подведение итогов (Nachkontrolle).

По сути метод ALPEN - это сочетание блочного планирования с матрицей Эйзенхауэра из классического тайм‑менеджмента. Суть метода заключается в том, чтобы понимать, каким задачам действительно стоит уделить время, а какие можно оставить на потом. А кроме того, реалистично оценивать время, которое придётся потратить, и не забывать о том, что работа без перерывов ведёт к выгоранию.

На создание плана нужно не более 5-10 минут.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75008.html