OmskZdes.ru

Общество • 8 мая 2021, 11:05

Меняем жизнь за один день. Пять привычек, которые улучшат вашу жизнь

Автор: Алёна Журова

 

Фомируем новые навыки с пользой для здоровья, кошелька и морального состояния.

 

"Омск Здесь" продолжает рубрику, с помощью которой вы сможете шаг за шагом сделать свою жизнь лучше. Каждый будний день на нашем сайте вы имеете возможность познакомиться с новой техникой, которая поможет изменить привычки, сделать вас счастливее, продуктивнее и спокойнее. А в выходные мы делаем дайджест этих советов для вашего удобства.

Итак, 5 новых полезных привычек для вашего здоровья и эмоционального комфорта:

Учимся говорить "нет"

Говорить "нет" порой очень сложно, и неважно кому - близкому другу или случайному знакомому. Кто-то убеждён, что обидит просителя своим отказом, кто-то изначально чувствует себя обязанным, кто-то считает, что отказывать неприлично, кто-то не хочет портить отношения и прослыть эгоистом, но на самом деле нежелание мириться с тем, что вам не по душе, не делает вас упрямым, подлым или агрессивным. "Нет" - это всего лишь защита ваших границ. В конце концов, вы отказываете не лично человеку, а его просьбе. Поэтому возьмите за правило: перестаньте говорить "да", когда на самом деле хочется сказать "нет". Не испытывать при этом чувства вины помогут несколько советов.

Читаем каждый день

А давно ли вы читали? Не сообщения в соцсетях, не рецепты и инструкции, а книги. Если у вас ещё нет привычки читать регулярно, самое время ею обзавестись. Читать не время от времени, в отпуске, а каждый день хотя бы по чуть-чуть. Всего 30 минут чтения в день сделают вас умнее. Чтение держит мозг активным и замедляет процесс развития деменции и болезни Альцгеймера. Хорошая книга поможет отвлечься и расслабиться, расширит словарный запас, сформирует навыки аналитического мышления. Кроме того, это новые знания. А чем больше у вас знаний, тем лучше вы подготовлены к решению любых проблем. Рекомендуем ознакомиться с советами, которые помогут вам полюбить книги и сформировать привычку читать регулярно.

Составляем бюджет

Приходилось ли вам занимать деньги родных и знакомых до зарплаты? Если да, то у нас есть советы для вас: учимся правильно вести бюджет и планируем покупки с лёгкостью.

Ходим на прогулку каждый день

Что может быть проще? Вышел из дома и идёшь себе гуляешь. Даже бегать не надо. Уже слышу ваши возражения: как-то слишком просто и вряд ли эффективно. Однако пешие прогулки вполне могут заменить спортзал и активные упражнения. Ходьба может стать лекарством и от творческого кризиса, и от лишнего веса. Всего 30 минут ежедневных прогулок способны снизить уровень стресса, держать тело в тонусе и улучшить концентрацию. Это отличный способ очистить голову от навязчивых мыслей и расслабиться. А если выходить на прогулку вечером, то ещё и здоровый, крепкий сон вам обеспечен. Боремся с возражениями и планируем полезную привычку.

День без машины

И такой день существует. Всемирный день без автомобиля отмечается 22 сентября, чтобы напомнить о том, какой вред на природу и человека оказывает транспорт. Всемирная ассоциация здравоохранения подсчитала: ежегодно около трёх миллионов смертей связано с загрязнением воздуха, в большей степени из-за выхлопных газов автомобилей в крупных городах. По данным Московского департамента природопользования и охраны окружающей среды, если российская столица хотя бы на один день откажется от машин, вредных выбросов в атмосферу станет на 2,7 тысячи тонн меньше.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74604.html