OmskZdes.ru

Общество • 24 апреля 2021, 11:31

Меняем жизнь за один день. Я мыслю, значит, я существую!

Автор: Дарья Молчанская

 

Избавляемся от вредных привычек и одноразовой посуды, а также учимся управлять своими расходами и узнавать что-то новое каждый день.

 

Становиться лучше с каждым днём так просто! "Омск Здесь" представляет рубрику, с помощью которой можно изменить привычки или научиться чему-то новому и полезному.

Каждый будний день на нашем сайте вы имеете возможность познакомиться с техниками, которые помогают изменить жизнь. Прочитать советы специалистов и научиться тому, чему давно хотели научиться. Шаг за шагом, день за днём ваша жизнь будет меняться в лучшую сторону, становиться качественнее и осознаннее, а вы - продуктивнее, спокойнее и счастливее. В выходные мы делаем дайджест вышедших материалов - так будет проще искать необходимую именно вам информацию.

На этой неделе мы учились приобретать новые полезные привычки и мыслить в правильном направлении.

Узнавать новое каждый день

Поставьте перед собой задачу узнавать что-то новое каждый день: название цветка, который растёт в саду, или столицу далёкой страны. Знания могут быть несущественными. Если день прошёл, а вы так ничего и не узнали, возьмите словарь и выучите новое слово. Мы рассказывали, что для этого можно следить за новостями, читать книги и статьи или просто задавать вопросы своим собеседникам. Также в помощь современному человек у - приложения в смартфоне.

Составляем "карту мыслей"

Наше мышление радиантно - левое и правое полушария головного мозга могут работать одновременно. Возникшая ключевая идея порождает несколько основных крупных идей, каждая из которых развивается и конкретизируется в более мелких. Всё это можно представить графически с помощью карты - такой "навигатор" позволяет систематизировать знания и мысли, а также найти вдохновение и новые идеи. И хотя для составления "мысленных карт" достаточно карандаша и бумаги, существует немало сервисов, позволяющих рисовать карты в электронном виде. Какие именно, смотрите здесь.

Боремся с вредными привычками

Самое неприятное в борьбе с вредными привычками - это то, что мы не можем от них избавиться, мы можем их только на что-то заменить. Но если для формирования привычки требуется около 30 дней, то для отвыкания, как считают психологи, примерно три месяца. Как можно достичь цели, выполняя несложные задания каждый день, мы также разбирались на этой неделе. Внимание, спойлер: обязательно прочтите Эрика Бертрана Ларссена "На пределе" и Ричарда О’Коннора "Психология вредных привычек".

Разложить деньги по "четырём конвертам"

Эта информация будет полезна абсолютно всем. Чтобы легче было сократить расходы, можно использовать систему "четырёх конвертов". Определите свой бюджет на месяц, убрав из него деньги, которые планируете сберечь. Деньги необязательно класть в конверты, как можно подумать из названия этого приёма. Но можно и воспользоваться настоящими конвертами.

Меняем одноразовое на многоразовое

Отказ от одноразовых вещей в пользу многоразовых - один из самых действенных шагов по уменьшению отходов. Одноразовые вещи вредны не только для окружающей среды, но и для нашего организма. Почти вся еда навынос упакована в такой вид пластика, который при нагревании в той же микроволновке выделяет очень опасное канцерогенное вещество - стирол. Рассказываем, что ещё можно с лёгкостью заменить в привычной жизни.

Помните, что большие перемены начинаются с маленьких привычек!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74455.html