OmskZdes.ru

Общество • 2 февраля 2021, 15:36

В Омске начались массовые проверки перепланировок квартир

Автор: Дарья Молчанская

 

Омичам рассказали, как узаконить перепланировку жилых помещений.

 

За 2020 год омичи направили 2337 заявлений на перепланировку квартир, из них в 2036 случаях было дано согласие, а в 301 - отказано. Гражданам, которым было отказано в согласовании перепланировки помещения, необходимо привести его в первоначальный вид. Если это не удаётся сделать, необходимо обратиться в судебные органы с заявлением о сохранении помещения в перепланированном состоянии.

Не согласовать перепланировку могут по нескольким причинам. В первую очередь это расширение и пробивка проёмов в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий. Перепланировка не согласовывается также при нарушении норм СанПиНа - когда вход в помещение, где установлено сантехническое оборудование, устраивается непосредственно из жилых комнат, а также когда ванные комнаты располагаются над жилыми помещениями.

- Хотелось бы рекомендовать омичам, которые когда-то провели перепланировку квартиры без разрешительных документов, узаконить эту процедуру, - говорит начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Октябрьского округа Павел Лисицын. - Ведь при последующей продаже квартиры, как и при оформлении наследства, в пакет необходимых документов входит технический паспорт жилого помещения. А если оно когда-то было перепланировано, то придётся пройти процедуру, узаконивающую данное мероприятие, и длиться она может не один месяц.

Отметим, что, согласно жилищному кодексу, срок согласования перепланировки - до 45 дней.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что судебных приставов могут наделить правом взламывать двери квартир для проверки перепланировок. Также мы писали о том, как законно изменить вид жилплощади и чем грозит самовольная перепланировка квартиры.

Напомним, что для проведения перепланировки жилого помещения его собственник или уполномоченное им лицо должны представить: заявление о согласовании перепланировки, правоустанавливающие документы на жилое помещение, технический паспорт, проект перепланировки. Документы представляются в службу одного окна: ул. Гагарина, 32/1, электронная почта: odnookno@admomsk.ru, телефон: 78-79-01, приём ведётся по талонам предварительной записи. После согласования перепланировки, о которой заявитель уведомляется, необходимо обратиться в МФЦ для изменения данных в базе Росреестра.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73565.html