OmskZdes.ru

Общество • 6 января 2021, 17:25

Колыбель омского "ТикТока". Как журналист "Омск Здесь" с Лёхой из деревни на берёзу лазил

Автор: Дмитрий Марченко

 

Два месяца назад история Алексея Дудоладова, пытающегося поймать интернет, сидя на берёзе, покорила многих. А как иначе? Молодой парень из сибирской глубинки взбирается на дерево, олицетворяющее, с одной стороны, чистоту души, красоту и хрупкость природы, а с другой - волевой характер и могучую силу нашей Родины, для того чтобы "выйти в мир".

 

Эта история, несмотря на долю стереотипности, пожалуй, ярче других отражает сущность русского человека, который всю свою жизнь пытается прыгнуть выше головы. "Омск Здесь" совместно с проектом "Свободное время" телеканала "Продвижение" в Омске не поленился доехать к Алексею Дудоладову в гости, чтобы узнать больше о его жизни.

От Омска до Станкевичей 240 км, поэтому чтобы успеть снять Лёху (не с берёзы, а засветло), мы выехали рано утром. Вначале казалось, что проблем возникнуть не должно. Едешь и едешь себе. Но всё оказалось не настолько гладко. Деревня Станкевичи очень маленькая, там всего одна улица. Поэтому, чтобы найти её на онлайн-картах, нужно очень сильно их увеличить. К тому же не во всех картах деревня Станкевичи отмечена.

 

Поплутав, но таки добравшись до цели, наша команда была откровенно шокирована. Станкевичи оказались ещё меньше, чем можно было себе представить. Разгуляться можно только фантазии и лесным обитателям. А люди здесь - большая редкость. Пока мы приходили в себя от красоты, нетронутой человеком, нам навстречу вышел Алексей в компании очень игривых и симпатичных собак, которые на протяжении всей нашей работы сопровождали нас, не проявляя никакой агрессии. Оно и понятно: в Станкевичах охранять уже нечего, а вот за внимание человека в прямом смысле надо бороться, так что время от времени псы настойчиво требовали их погладить. Алексей произвёл впечатление очень ответственного и работящего человека, сразу предупредив нас, что съёмки съёмками, а скот кормить нужно и что на все вопросы он будет отвечать "между делом".

Интересно, что, несмотря на большой объём работы по хозяйству, Алексей, увидев забавный или интересный момент, сразу же достаёт телефон и мастерски снимает видео, которым он потом делится в TikTok. И это не кич, и не попытка сорвать популярность за счёт того, что большинству зрителей этих роликов подобная жизнь покажется убогой и страшно тяжёлой. Нет. Алексей признался, что у него мало общения и социальные сети - это главный способ не сойти с ума дома от социальной изоляции. Однако загрузить видосики сразу по-прежнему не получается: мобильная сеть в деревне на ладан дышит.

 

Поэтому Лехе приходится действовать по старинке. Накормив весь скот, он ведёт нас к той самой берёзе, чтобы и мы, гости, смогли убедиться, не перевёлся ли на Руси "высокоНЕскоростной" интернет. Пройдя около трехсот метров по глубоким сугробам, мы, наконец, выходим к знаменитой русской красавице. Алексей очень ловко, зная каждый сучок, взбирается на дерево и реально только там наконец загружает в сеть отснятые видео. И даже проводит прямой эфир. Берёза огромная, поэтому, очевидно, что она способна выдержать любые информационные потоки. Слышно, что молодого человека подписчики спрашивают: "Где обещанный интернет?". Леха говорит, что заявленной вышки на горизонте всё ещё не предвидится. Но надежда - такая надежда!..

За всё время, проведённое в Станкевичах, наша команда прониклась глубокой симпатией к Лёхе и его интересной и непростой жизни. Парень чаще бывает в Омске, поскольку сейчас учится в Институте водного транспорта. Но, несмотря на это, молодой человек, вместо того чтобы развлекаться на каникулах с друзьями в городе, целенаправленно возвращается домой, в богом забытые Станкевичи, помогать своим родным по хозяйству, хотя из развлечений у него здесь только TikTok, ради которого ещё нужно в буквальном смысле карабкаться. Главное препятствие - это страх. Леха боится, что родная деревня может не выжить. В деревне Станкевичи осталось 15 домов и 39 человек, включая самого Леху.

Напомним, ранее "Омск Здесь" писал о том, как изменилась жизнь "Лёхи из деревни" после того, как он прославился на весь мир, также мы публиковали большое интервью с Алексеем Дудоладовым. Подробнее об обращении к губернатору и многом другом можно прочесть в материале "О берёзах и не только. Откровенный разговор с "Лёхой из деревни".

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73211.html